Сергей Ястребов: «Важно развивать внутренний спрос на туристические услуги»

Развитие туризма – одно из перспективных направлений в развитии экономики как страны в целом, так и отдельных регионов. Самые современные тенденции туриндустрии, ее ключевые проблемы сегодня обсуждают участники второго международного форума «Visit Russia». 25 – 26 мая он проходит в ярославском культурно-выставочном центре «Старый город» при участии представителей федерального агентства по туризму, администраций регионов России, руководителей турфирм.
– Я рад приветствовать всех участников форума в Ярославле, который гостеприимно распахнул для вас свои двери. Это крупнейшее событие в туриндустрии страны, и я уверен, что сегодняшний разговор поможет выработать единые правила и понятные механизмы нашего дальнейшего сотрудничества в деле развития туристической отрасли, – сказал губернатор Сергей Ястребов. –  Правительство Ярославской области развивает туризм, как одно из приоритетных направлений экономики. Туристический поток в наш регион постоянно растет, и в 2011 году он составил 1,8 миллиона человек.
Сергей Ястребов отметил, что широкие перспективы открывает развитие внутреннего спроса на туристические услуги, и важно работать именно в этом направлении. К примеру, в Центральном федеральном округе более 11 миллионов автовладельцев, которые любят самостоятельно путешествовать, и важно привлечь их в Ярославскую область.
Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский подчеркнул, что Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам развития туристической индустрии. В 2013 году эту отрасль ожидает новшество: будет принята международная конвенция защиты прав туристов, выработаны единые стандарты гостеприимства и безопасности для многих стран.
– Русских туристов с радостью принимают во всем мире, ведь наши соотечественники охотно тратят деньги за границей, – отметил Евгений Писаревский. – В 2011 году – около 32 миллиардов долларов. И нужно активнее принимать участие в разработке единых стандартов безопасности туристов. Со своей стороны Российская Федерация делает все для либерализации визового режима: уже введен безвизовый режим для иностранных граждан, пребывающих на круизных лайнерах, на 72 часа, вводим безвизовый режим для болельщиков, желающих приехать на международные спортивные соревнования. Эта практика уже опробована во время финала Лиги чемпионов между клубами «Манчестер Юнайтед» и «Челси» на столичном стадионе «Лужники».
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать