Сергей Ястребов обсудил с полпредом ЦФО проблемы социального сиротства

13 марта губернатор Ярославской области Сергей Ястребов принял участие в заседании Совета при полпреде Президента в Центральном федеральном округе Александре Беглове, которое состоялось в режиме видеоконференции. Одной из ключевых тем обсуждения стали вопросы социального сиротства.

 – Наша основная задача – гармонизировать взаимоотношения между отдельными частями обширной системы, созданной для выполнения обязательств государства перед ребенком. И в первую очередь – права ребенка жить и воспитываться в семье. Имея в своем распоряжении достаточно большой объем разнообразных и неплохо работающих инструментов, мы тем не менее пока недостаточно эффективно справляемся с социальным сиротством, – подчеркнул Александр Беглов.


Сейчас в ЦФО насчитывается почти 120 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это около 2 процентов от общего числа детей. Только 20 процентов из них круглые сироты, т.е. физически утратили кровных родителей. Почти 60 тысяч таких детей были переданы на воспитание в семьи. В ЦФО функционирует 250 социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых проживают 15 тысяч человек.


В ходе видеоконференции и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев отметил Ярославскую область в числе регионов, успешно реализующих меры профилактики социального сиротства. В частности, на базе специализированного дома ребенка №1 создан прекрасный центр по реабилитации детей-инвалидов.


Также участники заседания обсудили ряд мер, предпринимаемых для профилактики социального сиротства и его сокращения:


- внедрение механизмов психолого-педагогической поддержки граждан, намеревающихся усыновить, взять под опеку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,


- упрощение процедуры передачи на усыновление, предусмотрение в том числе снижения требований к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью, а также сокращение перечня представляемых документов и увеличение срока их действия,


- уменьшение объема отчетности, представляемой опекунами (попечителями) и приемными родителями в органы опеки и попечительства.


Александр Беглов предложил в рабочих группах рассмотреть вопрос создания координационных центров, организовать практику подготовки воспитанников детских домов для поступления в вузы. Для этого необходимо сделать реестр пожеланий детей, куда они хотят пойти учиться.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать