Сергей Вахруков: Ярославская область – территория межнационального мира и согласия

28 февраля губернатор Ярославской области Сергей Вахруков встретился с представителями Ярославского отделения Ассамблеи народов России. На встрече речь шла о состоянии и перспективах межнациональных отношений в регионе.

Сегодня Ярославия была и остается территорией межнационального согласия. Это стало возможным во многом благодаря установившемуся взаимному доверию и конструктивному взаимодействию между государством и областными этнокультурными организациями. Особое место в этой работе по укреплению дружбы и взаимопонимания между национальностями в Ярославской области играет региональная Ассамблея народов России:
Ассамблея народов России – это тот фундамент, на котором можно выстраивать политику обеспечения межнационального согласия в регионе, - сказал губернатор.
Созданный в декабре прошлого года Координационный совет при губернаторе по межнациональным вопросам также будет способствовать укреплению межэтнического согласия.
По мнению Сергея Вахрукова, в ближайшее время органам исполнительной и законодательной власти области, общественным организациям, предстоит сосредоточиться на важных вопросах государственной национальной политики, о которых говорил Президент России Дмитрий Медведев на февральском заседании Госсовета РФ. Это:
- создание правовой базы национальной политики;
- практика национального воспитания подрастающего поколения;
- подготовка государственных и муниципальных служащих, курирующих национальную и религиозную политику;
- стимулирование СМИ к освещению культурного многообразия народов России.
Кроме того, считает губернатор, важно обеспечить качественный мониторинг ситуации в национальной сфере для профилактики и недопущения конфликтов на этнической почве в регионе.
Говоря о политике межнационального согласия, проводимой в Ярославской области, губернатор ещё раз подчеркнул однозначно жесткую позицию Правительства области по отношению к организациям, которые вопреки предусмотренным правилам и процедурам привлекают иностранную рабочую силу, но не гарантируют работникам достойную оплату труда и условия проживания. Подобные недобросовестные предприятия будут лишаться соответствующих квот.
В ходе встречи, представители ярославской Ассамблеи народов России подняли проблему необходимости создания в Ярославле соответствующей площадки, в рамках которой диаспоры, национально-культурные общественные объединения могли бы вести диалог и сотрудничать в процессах гармонизации межнациональных отношений.
Для справки:
Ассамблея народов России (АНР) – самая крупная многонациональная общественная организация, объединяющая в своем составе представителей всех народов России. Ярославское региональное отделение АНР было создано в 1999 года с целью координации работы национальных диаспор.
Поделиться
Комментировать