Село Кукобой отметило свое 485-летие

Кукобой – край дремучих лесов, где, как сказывают, обитает всякая нечисть. Здесь и избушка на курьих ножках, да и Баба-Яга воочию, без которой уже многие годы и праздник не праздник.
Баба-Яга в тот день была в ударе. Сначала долго колдовала, а затем, забыв о возрасте, вместе со своим другом лешим плясала и веселила - и детей, и взрослых.
В этом краю веришь в сказку. Здесь все необычно, здесь ожидаешь чуда. Местные жители сами верят, что в кукобойских лесах можно встретить волшебников, причем добрых.
"У нас тут ведьма жила. Про нее много историй рассказывали. Черный ручей есть. Баба-Яга, я думаю, здесь и родилась. Вся эта нечисть в этом месте и копится", - сказал Ольга Кравчук.
Одним из значимых событий праздника стала торжественная закладка капсулы с посланием к 500-летию Кукобоя. В ней добрые напутствия будущим поколениям, и краткая справка по истории села. Вскроют капсулу через 15 лет, в день юбилея.
"Мы придумали, пришло в голову, что нужно закопать капсулу для наших потомков. Что будет через 15 лет? Срок немалый", - сказала глава Кукобойского сельского поселения Елена Чистобородова.
Многие гости отметили, что сельский праздник не чета городскому. Здесь и воздух чище, и трава зеленее, и люди добрее.
Здесь можно было увидеть и ярмарку промыслов, и разнообразие знаменитых кукобойских пирогов, и выступления артистов из народа. Под разливы веселой гармони гуляли в селе до позднего вечера.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать