Рыбинскому тубдиспансеру приказали переехать

Подходящего здания, соответствующего требованиям Роспотребнадзора нет


Рыбинский городской суд, рассмотрев иск Рыбинского городского прокурора, об обязании передислоцировать стационарное отделения Рыбинского туберкулезного диспансера в другое здание полностью удовлетворил заявленные требования.


Основанием требований прокуратуры, явились результаты проверки территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ярославской области. Проверка показала, что требуемый уровень санитарно-эпидемиологической защиты здания по ул. Луначарского, 61 не обеспечен. Так же не обеспечена безопасность нахождения и проживания людей рядом с ним в связи с нахождением здания стационарного отделения ГУЗ на расстоянии менее 100 метров от жилой застройки.

- Противотуберкулезный диспансер находится в этом здании уже много лет, - комментирует ситуацию заместитель главного врача учреждения Ирина Шамрова, - вопрос о переезде периодически возникает, особенно в периоды предвыборных кампаний, но отпадает сам собой. Переезжать просто некуда. Нам предлагают варианты зданий, которые иначе как развалюхами не назовешь. Однако перед нами стоят две задачи – лечить людей уже заболевших туберкулезом и не допускать распространения этого заболевания, но для лечения инфекционных больных условия еще нужно создать.

Последний вариант переезда рассматривался год назад. Противотуберкулезный диспансер власти захотели переселить в здание недостроенной школы в поселке Назарово, Рыбинского района. Средства на достройку уже были найдены, но медики сомневались, что этот полуразрушенный долгострой вообще можно превратить в лечебное учреждение. Тем временем активные жители Назарова и ближайших деревень провели сельский сход и голосование, которое показало, что население против такого соседства. Вопрос о переезде отпал сам собой. Место нового строительства инфекционного учреждения по закону должно быть согласовано с местным населением. Однако мало кто из населения даст добро на такое соседство.

Выход вроде бы есть – построить противотуберкулезный диспансер в какой-нибудь глухой деревне. Однако в этом случае практически невозможно обеспечить условия для лечения и лицензирование диспансера. В таком месте не будет соответствующей инфраструктуры – ведь нужно отопление, горячая вода, обязательна канализация. Впрочем, есть и третий выход – закрыть Рыбинский противотуберкулезный диспансер и направить больных на лечение в Ярославль. Но это тоже палка о двух концах – подавляющий контингент лечебного учреждения – социально неблагополучные слои населения. Вряд ли они смогут добраться до места лечения и обратно. А значит, такие не леченные больные будут жить среди нас, что еще более ухудшит положение с заболеваемостью туберкулезом, нежели наличие закрытого учреждения для них в центре города.


Светлана Будилкова


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать