Рыбинский музей-заповедник представил коллекцию семьи Михалковых

Рыбинский музей-заповедник в очередной раз обратил внимание на усадьбу Петровское, родовое гнездо дворян Михалковых, что на левом берегу Волги.
Ее называют одной из самых интересных усадеб нашего края. К сожалению, от самого здания постройки XVIII столетия почти ничего не осталось, но культурное наследие Михалковых сохранить удалось, пусть и частично. К счастью, Михалковы слыли не только ценителями старины, они охотно пользовались и достижениями прогресса, поэтому до нас дошло немало фотофактов из жизни семьи. Славилось далеко за пределами округи и их собрание гравюр – около 16 тысяч листов - в рыбинском музее сохранилась 10-я часть. А библиотека Михалковых считалась одной из лучших в стране.
"Это были люди умные, люди с университетским образованием почти все, которые коллекционировали вещи сознательно, понимая их историческую или художественную ценность. И, собирая коллекции, они думали об их будущем", - говорит заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Сергей Овсянников.
Но будущим коллекции распорядилась судьба, а, точнее, революция. После скоропостижной смерти Сергея Михалкова наследство усадьбы осталось без присмотра, и приехавшей в 18-м году комиссии пришлось даже изымать некоторые предметы у местных крестьян. Сохранившиеся находятся теперь в собрании Третьяковской галереи, Русском музее, Ярославском художественном, и, разумеется, здесь, в Рыбинске.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать