Рыбинским детским садам не хватает педагогов

Детский сад номер 51, что на улице Свободы, - один из весьма благополучных. Однако и здесь есть свои проблемы. Немало воспитателей предпенсионного возраста, а нынешняя молодежь, увы, не рвется осваивать благородную профессию педагога. Нередко здешним сотрудникам приходится работать в две смены.



Впрочем, свои пути решения проблемы нехватки воспитателей здесь нашли. Уже с сентября в 51-м детском саду должны начать работать две молодые выпускницы Рыбинского педагогического колледжа.
"Молодых специалистов мы смогли завлечь, потому что сложились связи с Рыбинским педагогическим колледжем. Заключен договор, и студенты проходят у нас практику, а в дальнейшем приходят на должность воспитателя",- рассказала заведующая детским садом № 51 (г.Рыбинск) Екатерина Великанова
Есть в Рыбинске и другой способ завлечения в воспитатели. Здесь существует городская надбавка за труд педагога дошкольного учреждения - 2 тысячи рублей. Если по области воспитатель получает в среднем около 7-ми тысяч, то в Рыбинске зарплата составляет около 9-ти. Неплохие стартовые условия в городе созданы и для молодых специалистов.
Однако, к профессии воспитателя все же надо иметь призвание. В Рыбинске успешно ввели в практику процесс обучения помощников воспитателей. В 51-м саду сегодня трудятся 4 бывших нянечки, которые прошли обучение в колледже и стали дипломированными педагогами. Подобный подход к решению кадровой проблемы сейчас активно внедряется и в других детских садах Рыбинска.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать