Родители будущих первоклашек создают искусственные очереди в школы

Через очередь к знаниями. На штурм 48 школы Ярославля пошли родители будущих первоклассников. Чтобы подать заявление папы и мамы будущих дошколят занимали очередь с вечера. Эта женщина - в хвосте списка. Чтобы быть в числе первых, родители стали занимать очередь еще накануне вечером. В результате - к полудню в коридоре школы настоящее столпотворение. Люди жалуются - о существовании предварительной записи знали далеко не все.
Ольга Прокопова: "Я пришла полдвенадцатого. Мне сказали, что ведется уже запись. Люди записывались с ночи. Ситуация мне, конечно, не нравится".
В полдень на второй этаж школы начинают запускать родителей для официальной подачи документов. Набирают 5 классов, устроят 125 первоклашек. Родители переживают, детей в районе намного больше, поэтому всем места может не хватить.
Нина Попова: «Все переживают, все волнуются, потому что детей в нашем районе очень много. Каждый родитель хочет выбрать достойного учителя для своего ребенка».
По словам родителей, им представили только трех учителей из 5-ти. Попасть к неизвестным педагогам никому не хочется.
"Ажиотаж, я думаю, создают сами родители, потому что порядок приема одинаков по всей Ярославской области, по всей стране. Школа оставляет право за собой распределять учащихся по классам, по учителям. Все к одному не могут попасть", - говорит директор СОШ №48 Ирина Журина.
В департаменте образования Ярославля уверены: ажиотаж не имеет серьезных оснований.
"Всем места хватит, во всех образовательных учреждениях. Лицензионная квота она превышена даже более чем, то количество первашей, которое есть", - заверил директор департамента образования мэрии Ярославля Сергей Терех.
По закону все дети, прописанные в районе школы, будут устроены обязательно. А все остальные попадут в учебное заведение при наличии свободных мест, начиная с 1 августа.
 источник
Поделиться
Комментировать