«Ридберг-Франкфурт» - крупнейший градостроительный проект Германии

Как решают в Германии жилищный вопрос?
Причём не для отдельного гражданина, а массово - в расчёте на тысячи потребителей? Примером успешного решения проблемы стал проект "Ридберг-Франкфурт". Его реализация началась ещё в конце минувшего века и продолжается по сей день. Рассказ об этом завершает серию репортажей, сделанных по итогам поездки в Германию.
Реализация градостроительного проекта «Ридберг-Франкфурт» началась ещё в конце девяностых. Сегодня его называют крупнейшим проектом в Германии. Такой серьёзной застройки на земле Гессен не велось почти полвека. Двадцать лет работы для того, чтобы обеспечить квадратными метрами пятнадцать тысяч жителей самого крупного города на земле Гессен – Франкфурта-на-Майне.
Один квадратный метр земли при покупке всей территории под строительство Ридберг-Франкфурт стоил 23 евро. Сейчас Гессенское Агентство продаёт его за 500. На разницу в стоимости строят дороги, детские сады, школы, разбивают парки, то есть развивают инфраструктуру. В эту же сумму вошли и компенсации бывшим собственникам земли.
Таких собственников насчиталось более ста тридцати человек. Примерно половина из них отказывалась продавать родные территории четыре года, получив впоследствии свои деньги через посредников. Таким образом цена за квадрат для Гессенского Агентства выросла ещё. В итоге земля обошлась ему в шестьдесят миллионов евро. Но солидные затраты активно компенсировались. Правда, с первой волной кризиса пришли и первые серьёзные проблемы.
Норберт Ландшут, заместитель директора Гессенского Агентства: «В декабре 2008-го у нас прекратились все продажи. У нас ничего не покупали до марта. И вот весной вдруг резко выросли продажи. Я бы сказал, что произошёл взрыв продаж из-за кризиса. К нам пришло большое число инвесторов. Они стали покупать, стали вкладывать деньги. Но несмотря на такую положительную тенденцию мы совершенно не знали что будет дальше. Мы обещали людям, что инфраструктура будет развиваться, и как бы тяжело не было, мы даже в кризис держали слово».
Но развивалась не только инфраструктура. Во время кризиса в проекте «Ридберг-Франкфурт» появлялись и новые жилые дома. Ведь сначала инвесторы продавали квартиры на бумаге, а после сделки реализовывали планы. Как правило, перед стройкой шестьдесят процентов квадратных метров было продано. Так что на возведение домов в период кризиса деньги имелись. Да и очередной поток новосёлов заезжал в «Ридберг-Франкфурт», когда на его территориях уже располагались все необходимые социальные учреждения, каковые отсутствовали при заселении первых квартир – в конце девяностых.
Норберт Ландшут, заместитель директора Гессенского Агентства: «Когда в 1999-ом в Ридберг-Франкфурт приехали первые жители, район представлял собой пустые улицы. У населения не было ни детских садов, ни магазинов, ни школ. За этими услугами жителям Ридберг-Франкфурт приходилось ездить за два километра от их новых домов. Первый детский сад был построен в 2002-ом году, а первая школа ещё через два года».
Крупнейшую стройку Германии за последние полвека планируют завершить в две тысячи семнадцатом. К этому году Гессенское агентство обещало жителям: двенадцать детских садов, гимназию, две общеобразовательных и три начальных школы, два спортивных сооружения, две церковных общины. Общая площадь застройки – двести шестьдесят шесть гектаров. Сейчас из пятнадцати тысяч жителей в «Ридберг-Франкфурте» проживает четыре с половиной тысячи. Как говорит директор Гессенского агентства господин Флюг, их опыт можно применять и в Ярославской области. По-крайней мере, немецкая сторона готова к активному сотрудничеству.
Фридхельм Флюг, директор Гессенского Агентства: «Нужно больше делать в экономической сфере. Нужно, чтобы активнее контактировали предприятия малого и среднего бизнеса, расположенные в Ярославской области и на земле Гессен. Мы считаем, что Ярославль входит в пятёрку российских городов с наилучшим развитием. То есть он быстро развивается. И это очень хороший показатель. Совместными усилиями можно добиться ещё больших результатов».

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Мы сейчас возвращаемся в старые добрые времена – к комплексной застройке микрорайонов. И новые площади, которые мы сегодня выделяем, все будут застраиваться комплексно. И если сегодня за Северным жилым районом мы получили землю, то в неё будут закладываться все необходимые социальные объекты. Это то, что нам крайне важно восстановить».

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать