Ребенку нужна помощь

Маленькая Арина Турпитко еще не достигнув 2-летнего возраста уже пережила сложную операцию на почке и 2 курса химиотерапии. Сейчас речь идет о спасении жизни ребенка. Для этого необходимо продолжить лечение в Израильской клинике.
Арине Турпитко всего год и 8 месяцев. Но большую часть своей жизни она борется с тяжелым онкологическим заболеванием. Впервые рак правой почки медики заподозрили, когда малышке едва исполнилось 6 месяцев. Обследования подтвердили опасения врачей, и в марте прошлого года Арину прооперировали.
Андроник Турпитко, отец Арины: «В Ярославле готовили к операции. Удалили почку с опухолью. Все мочеточники. Лимфоузлы взяли на образцы. Я отвез все в Москву. Там уже нам поставили диагноз нейроблатома».
После операции девочку обследовали ежемесячно. В августе неожиданно случился рецидив, и болезнь заявила о себе снова. Малышке пришлось назначить химиотерапию.
Арина находилась в больнице с октября прошлого и по март этого года. Ей сделали 2 курса химиотерапии. Во время лечения малышка чувствовала себя плохо. У нее была слабость. Сейчас, отмечают родители, Арина пошла на поправку: стала веселой, многим интересуется.
У Арины даже появилась любимая игра. Малышка за долгие месяцы лечения научилась делать уколы. И теперь часто играет в домашнего доктора. В свои год и 8 она неплохо изучила повадки животных.
Родители Арины стараются использовать все шансы. Сейчас появилась надежда победить болезнь. Для этого нужна операция по пересадке костного мозга. Ее могут выполнить в клинике Израиля или Германии. Но по предварительным расчетам зарубежных медиков семье Турпитко необходимо будет заплатить за лечение 3 миллиона рублей. Таких денег у молодых рыбинцев нет. Пожертвования на лечение Арины Турпитко собирает Ярославское отделение Фонда милосердия и здоровья. Затягивать сроки поездки нельзя.
Андроник Турпитко, отец Арины: «В Москве врачи сказали, что если будет еще один рецидив, то организм ребенка может не выдержать».
В Рыбинске, где проживает семья, Арина стала девятым ребенком, которому врачи поставили такой серьезный диагноз. Полгода назад пересадку костного мозга сделали еще одному юному рыбинцу 4-летнему Коле Рагулину с диагнозом нейробластома. После операции состояние его и по сей день стабильное. А значит - надежда есть!
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать