Развитие туризма убивает туристическую привлекательность Тутаева

Спор вокруг строительства гостиницы на левом берегу Тутаева, бывшего Романова, будет разрешен в суде. Прокуратура района провела проверку законности строительства отеля и направила иск в суд с требованием остановить стройку.
Поводом для прокурорской проверки стало заявление борцов за сохранение культурного наследия из регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). По их мнению, территория, на которой возводится гостиница, является зоной охраны ландшафта, соответственно, строительство здесь запрещено. А располагается гостиница рядом с крепостными валами исторического Романова у Крестовоздвиженского собора. Она не вписывается в архитектуру уездного города, которая пока еще сохранилась и представлена зданиями постройки 17-20 веков. «Вкупе с местным природным ландшафтом историческая городская застройка Романова создает уникальный вид города», – говорит реставратор, активист ВООПИиК Дмитрий Кшукин. Уникальная красота Тутаева охраняется федеральным законодательством – город включен в список исторических поселений.
«Согласно проекту, гостиничный комплекс будет состоять из трех корпусов с изломами длиной 55 метров и высотой от шести до восьми метров. Это в 2,5 раза больше Крестовоздвиженского собора. – рассказала архитектор, член областного общественного градостроительного совета Ольга Мазанова. – Здание будет с балконами, террасами, с высокими вентиляционными трубами на крыше, с огромной площадью остекления фасадов. Проект предполагает изменение ландшафта, будет сделан искусственный водоем. Гостиница просто уничтожает историческую среду и панораму Романова».
Городские власти не согласны с позицией и защитников исторических ценностей, и прокуратуры. По словам главного архитектора города Александра Зюзина, разрешение, которое он выдал на строительство гостиницы, не нарушает никаких норм и регламентов. «Администрация городского поселения Тутаев не считает, что строительство гостиницы в представленном проектом виде может оказать негативное влияние на восприятие Крестовоздвиженского собора и крепостных валов».
Областной департамент культуры, который обязан заниматься охраной наследия предков, пока не смог определиться, наносит ли гостиница ущерб исторической среде города. Парадокс, но у ведомства отсутствует графическая часть проекта зон охраны памятников Тутаева, которая имеет статус «секретно». Посему невозможно ответить на вопрос, входит ли территория, на которой осуществляется строительство гостиницы, в число 150 основных точек зрительного восприятия соборов и церквей города», – говорится в письме за подписью заместителя департамента Станислава Пучкова. Не факт, что чиновники департамента смогут разобраться с документами и определиться со своей позицией до суда, ведь за 22 года со дня принятия Проекта зон охраны он так и не смог дойти до областного центра.
Власти же Тутаева явно намерены драться за гостиницу в суде, так как возлагают на нее большие надежды. «Размещение гостиницы позволит благоустроить прилегающую территорию и существующий пруд, организовать новые обзорные площадки (галереи гостиницы). Все это будет способствовать развитию инфраструктуры туризма». Впрочем, местные жители поговаривают, что собственником отеля будет родной брат заместителя мэра города, отсюда и  такое ревностное отношение к проекту.
Развитие инфраструктуры туризма Тутаеву действительно необходимо. Пока там, кроме умирающей красоты памятников, нет почти ничего, что было бы способно привлечь туристов. Этого явно недостаточно, чтобы задержать их более чем на день и заставить потратить денежки.
«Гостиница Романову нужна, как воздух, – говорит специалист отдела приема компании «Яроблтур» Ксения Царева. – Без нее все культурное наследие будет медленно умирать, но место крайне неудачное, гостиница должна не доминировать над окружающей средой, а вписываться в нее. До революции отели были в Романове и были в районе Кустодиевской набережной. Почему бы и сегодня строить не там?».
76RU
Поделиться
Комментировать