Рабочая молодежь Рыбинска – самая активная в области

Правительство Ярославской области наградило совет молодежи рыбинского НПО «Сатурн» памятной грамотой и почетным знаком признания заслуг в сфере молодежной политики – хрустальной призмой.

Особенно почетным стало награждение, потому что призма вручалась впервые в истории области. Награды были торжественно вручены в День молодежи России, и сатурновский молодежный совет признали лучшим объединением работающей молодежи области.
Это классический пример мобильной организации энтузиастов. Всего 19 человек, но они успевают, кажется, всюду. Члены совета и привлеченные волонтеры участвовали в Кубке губернатора Ярославской области по интеллектуальным играм, турнире по ярославской лапте, сборах «Селигер-2008, 2010», всероссийском форуме «Инженеры будущего», слетах молодежи Объединенной двигателестроительной корпорации и практически во всех молодежных мероприятиях родного Рыбинска.
Работу внутри компании молодежные лидеры ведут по четырем направлениям. Инновационный сектор совета реализует проекты по обучению и развитию актива предприятия, по профориентации школьников, решает социально-бытовые и жилищные вопросы, вносит изменения и дополнения в коллективный договор, работает с профсоюзами. Подготовка кадрового резерва, в первую очередь из членов молодежного актива предприятия, также входит в круг деятельности «инноваторов».
Производственный сектор старается облегчить процесс адаптации молодежи на предприятии, помогает одаренным реализовать потенциал, в том числе через конкурсы профессионального мастерства, проводит субботники и организует стройотряды.
В зоне внимания культурно-спортивного сектора – традиционные летние и зимние слеты, интеллектуальные игры, турниры по русской лапте, ковроболу и другим оригинальным видам соревнований, тематические вечера и викторины.
Сектор информации и мониторинга обеспечивает освещение деятельности совета молодежи в корпоративных и городских СМИ и осуществляет обратную связь с молодежью, например с помощью соцопросов. Молодые активисты разрабатывают макеты полиграфической продукции, видеороликов, презентаций о совете молодежи, атрибуты собственной символики. Учитывая, что активная молодежная политика начала реализовываться в рыбинской компании лишь с 2001 года, достижения молодежного совета можно считать очень серьезными и достойными внимания и признания правительства и общества.
Поделиться
Комментировать