Программа "Семейный круг" отмечена дипломом форума "Святость материнства"

Ученые-демографы оставляют нашей стране лишь 3-4 года, чтобы путем естественного увеличения рождаемости спастись от вымирания. Дальше наступит точка невозврата. Но современные родители в большинстве своем не планируют рожать больше двух детей. Как изменить ситуацию? Что мешает многодетной семье стать не исключением, а правилом? Ответы на эти вопросы искали участники форума Всероссийской программы «Святость материнства», который прошел в Москве.

Семейные ценности - безопасность нашего государства. За них сегодня идет настоящая война, которую мы можем проиграть. Эти слова прозвучали еще на открытии форума.


«Опасность в том, что общепризнанный грех узаконивается. Разрушается семья, как основа жизни, и подрываются фундаментальные основы классического права. Тысячелетиями складывалось семейное гражданское законодательство, которое теперь нещадно разрушается неграмотными нечистоплотными временщиками», - отметил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.


Этот форум уже третий. Сюда съехались 400 участников из 60 регионов России и зарубежья в надежде, что и на этот раз голос общественности будет услышан.


«В мае этого года был предложен общественный проект концепции семейной политики, в котором были учтены все предложения, которые мы выдвинули на прошлом форуме в Нижнем Новгороде. Сейчас мы будем готовить предложения по включению целого раздела поддержки информационной семейной политики в России», - сообщила вице-президент Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Наталья Якунина.


Семейные ценности в современном информационном пространстве и стали основной темой форума.

«Мы находимся в страшном конкурентном мире, и морально-нравственные ценности конкурируют со всем тем, что невозможно было представить еще 10 лет назад», - заметил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Журналисты, которые в условиях этой конкуренции, продолжают работать над семейными проектами, были отмечены дипломами форума. Один из них - за программу «Семейный круг» - пополнил коллекцию наград нашей телекомпании.


Целая дискуссия развернулась и вокруг интернета. Может ли этот ресурс быть союзником в деле возрождения семейных ценностей? Что надо учитывать? В перерывах, выйдя за рамки обсуждений, участники делились своим региональным опытом и личными наблюдениями.


«У нас есть вещевой фонд, у нас есть продуктовый фонд, приют для женщин, которым негде жить, как беременным, так и с грудными детьми», - сказал представитель общественной организации «Колыбель» (г. Иваново) Светлана Орлова.


«Я знаю очень много примеров, когда ради карьеры многие мои коллеги делали этот ужасный грех, и которые потом говорили, что мы себе простить не можем, что не продлили себя в существе, которое бы нам потом доставляло такое счастье и радость в нашей жизни. Поэтому не делайте этих ошибок», - сказала оперная певица Любовь Казарновская.


На круглых столах участники обсуждали возможность увеличения числа семейных проектов в СМИ, создания на них госзаказов, стимулирования волонтеров, продвигающих семейные ценности в социальных сетях и блогах.


Итогом форума стал документ, в котором собраны все конкретные предложения, как же сделать, чтобы окружающее нас информационное пространство не разрушало, а укрепляло семью и семейные ценности. Кстати, что же такое семейные ценности сегодня нигде официально не прописано, и зачастую не совсем понятно, что же предстоит возрождать. Поэтому четко определить термин «семейные ценности» и законодательно утвердить его стоит ,первым пунктом этого меморандума. 

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать