Профсоюз образования готов в борьбе за ярославские вузы на крайние меры

Областная организация Общероссийского профсоюза образования категорически не согласна с выводами мониторинга эффективности ярославских вузов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил ее председатель, член Общественной палаты региона Алексей Соколов.

– Вузы, попавшие в черный список Министерства образования по результатам мониторинга, имеют стабильно высокий рейтинг в образовательной среде, обеспечивают высокий уровень подготовки выпускников по востребованным экономикой и населением специальностям, – отметил спикер.


По его словам, профсоюзы предлагали включить своего представителя в профильную рабочую группу министерства, но понимания не нашли, поэтому свое неприятие предложенных критериев оценок смогли выразить лишь постфактум.


– Почему-то вузы-«пустышки», вузы-«фантики» оказались не затронуты предлагаемыми реформами. А регионообразующие, выполняющие очень важную социальную миссию попали под удар. Из 45 педагогических университетов в стране 35 включили в список неэффективных, в том числе ЯГПУ имени Ушинского, занимающий четвертую позицию в рейтинге лучших педвузов страны, – удивляется Алексей Соколов.


– Все названные высшие учебные заведения получили государственную лицензию и аккредитацию. Разве это ничего не значит? – возмущаются представители профсоюза. В целом мысль такова: если и проводить мониторинг, то его критерии должны быть не сугубо экономическими, как сейчас, а многофакторными, основанными на большом количестве параметров, в число которых стоило бы включить как базовые для страны, так и учитывающие региональную специфику. Выработку их вполне можно поручить экспертному сообществу.


– Мы готовы бороться на принципах солидарности за каждый вуз, за права студентов и преподавателей, – заверил профсоюзный лидер. – Для этого используем все возможности в пределах правового поля – от обсуждения вопросов за столом переговоров до отстаивания своей позиции в суде. Надеюсь, что нам не придется прибегать к крайним мерам в виде массовых акций протеста. Но и их не исключаю, если ситуация зайдет в тупик.


Впрочем, по его словам, для оптимизма повод есть. По результатам межведомственного заседания под председательством министра образования Дмитрия Ливанова принято решение об участии отраслевого профсоюза в дальнейших мероприятиях по проведению мониторинга и анализу его результатов.

Ярославский регион


Поделиться
Комментировать