Природа прекрасна, пока не нас...но

Петропавловские пруды на Красном Перекопе в Ярославле все больше превращаются в свалку бытовых отходов. По берегам и в воде - мусор, который копится годами.
Удивительно, но находятся еще герои, и таких немало, которые купаются в загаженных водоемах. Смело плюхаются ребятня и взрослые в грязную воду, в которой среди серо-зеленой тины плавают пивные и водочные бутылки, использованные пакеты, пластиковые стаканчики. И так все лето. А купальный сезон на прудах обычно завершается не раньше середины сентября, когда на улице окончательно похолодает и вода остынет.
Глядя на ныряльщиков, поневоле морщишься от брезгливости: и как им не тошно и не противно среди всего этого вонючего безобразия? Но народ у нас ко всему, видать, привыкший. Вот на берегу расположилась компания молодежи. Посидели, выпили, закусили, а потом покидали остатки пищи и бутылки в кучу и были таковы. Убрать за собой мусор им как-то в голову не пришло.
Не раз бывали на прудах случаи травматизма: как-то, например, один паренек нырнул, наступил на битую бутылку и до крови распорол ногу. Порез был таким глубоким, что пришлось ехать в больницу и накладывать швы. Правда, уже через пару недель местные жители снова приметили его у воды - охота пуще неволи.
Не останавливает любителей отдыха и то, что в пруду рядом с битой стеклотарой плавают утки. А они, как известно, разносчики многих инфекций, глистов и прочих паразитов. Не зря орнитологи предупреждают: там, где обитают утки, купаться опасно. А в Петропавловских прудах, где много этих не слишком чистоплотных птиц и грязь, риск подцепить какую-нибудь заразу увеличивается в разы. Но большинство купальщиков все это мало волнует. Загажен красивый уголок природы - и наплевать.
Слава Богу, есть неравнодушные лю-ди, которые хоть изредка, но наводят у прудов порядок. Так, на днях одна заботливая пара пенсионеров сгребала в пакеты валявшийся на берегу мусор, подавая пример молодым. А еще кто-то выразил свое отношение  к происходящему, написав на стене у средней школы N 32, расположенной у прудов, большими буквами такие слова: «Природа прекрасна, пока не нас...но». Слова, конечно, очень справедливые и важные, но грош им цена, коли свинячить народ продолжает. Лучше бы субботник провели, чем на стенах малевать.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать