При храме г. Ярославля начал работу четвертый набор слушателей курсов русского языка и православной культуры России для мигрантов

24 марта 2014 года на базе Центра духовного просвещения и социальной деятельности при Яковлевско-Благовещенском храме стартовали занятия четвертого набора слушателей курсов русского языка и православной культуры России для мигрантов.
Обучающихся на курсах учат правильно говорить и писать по-русски. Грамотность речи иностранных граждан проживающих в России помогает им найти контакт с россиянами. Но для успешной адаптации необходимы также и представления о традиционном укладе жизни местного населения. Общеизвестно, что Православие сыграло ключевую роль в становлении российской государственности. Знание Основ православной культуры поможет мигрантам понять историю, литературу и искусство новой для себя страны.

Курсы Русского языка и православной культуры России для мигрантов – совместный проект Отдела по взаимодействию Церкви и общества Ярославской митрополии Русской Православной Церкви и Управления федеральной миграционной службы России по Ярославской области. Организованы курсы были по инициативе председателя Отдела протоиерея Алексия Кириллова. Проводятся же они на базе Центра духовного просвещения и социальной деятельности при Яковлевско-Благовещенском храме города Ярославля.

Настоящие Курсы для мигрантов являются первыми бесплатными в Ярославской области. Занятия осуществляются под руководством опытных профессиональных педагогов два раза в неделю в удобное для слушателей вечернее время, по двум дисциплинам: русский язык и православная культура России. Сами обучающиеся признаются, что получаемые на Курсах знания им совершенно необходимы, поскольку они решили связать свою жизнь с Россией и стремятся глубже понять ценности русского народа. Срок обучения составляет три месяца.

Выпускники, выполнившие в полном объеме учебную программу, получают свидетельство об окончании курсов за подписью руководителя Отдела по взаимодействию церкви и общества Ярославской митрополии и начальника Управления федеральной миграционной службы России по Ярославской области.

Контактная информация: Записаться на Курсы и узнать дополнительную информацию можно по телефонам: 8(4852)98-89-54 и 8(915)975-44-17. Адрес Центра: г. Ярославль, ул. 3-я Яковлевская, 9.
Ярославская епархия

Поделиться
Комментировать