Преподаватели объявили войну плагиату

У студентов горячая пора: в разгаре зимняя сессия. Прибавилось забот и преподавателям. И дело не только в том, что надо принимать экзамены и зачеты, много времени уходит на проверку самостоятельных работ на предмет плагиата. Основной источник псевдоисследований – Интернет. Его же, в качестве оружия в борьбе со списыванием, решили использовать и преподаватели.



На кафедре регионоведения и туризма исторического факультета ЯРГУ – состав преподавателей молодой и "продвинутый". То, что большинство рефератов студенты предпочитают копировать из Интернета, откровением не стало. Однако, когда молодежь обленилась настолько, что курсовые и дипломные стала скачивать, пришлось объявить тихую войну.
В некоторых столичных вузах уже не первый год используют программу антиплагиат. После загрузки работы, машина сообщает: какой процент материала похож на списанный и выдает ссылки на ресурсы. С антиплагиатом работают лишь 14 из 3 тысяч вузов. Говорят, продукт – дорогой, да и вопрос с заимствованиями не такой однозначный.
Преподаватель, который знает возможности своих студентов, сможет на глаз определить, что перед ним: оригинальное или списанное исследование. И если к обычным рефератам отношение лояльное, с дипломов должен быть спрос особый.
К слову, наказание за нарушение авторских прав - от 2 до 5 лет колонии или 500 минимальных окладов, но осужденных по этой статье в России единицы. Так что пока борьба с плагиатом скорей виртуальная, чем реальная.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать