Представлен проект будущего здания Ярославского УМВД

10 ноября ярославские полицейские будут отмечать День сотрудника МВД. На празднике состоится торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового здания областного УМВД. На встрече с журналистами глава ведомства Николай Трифонов впервые показал проектные эскизы будущих строений. Масштабный архитектурный комплекс будет состоять из трех девятиэтажных зданий, соединенных пешеходными галереями. УВД будет располагаться на пересечении проспекта Фрунзе, у дома 45, и улицы Лескова. Возведение зданий обойдется в полтора миллиарда рублей. Но вопрос с финансированием уже решен - средства выделяет федеральный бюджет.

Николай Трифонов, начальник УМВД России по Ярославской области: «Платить будет Министерство внутренних дел Российской Федерации. Чем страшно это здание? Тем, что потолок и пол – это как бы одно целое, между ними пространство, которое заполняется определенной пылью. Все это возгорается моментально, пожароопасность высокая в этом здании. Поэтому мы идем на все возможное для того, чтобы построить новое здание с учетом всех мер безопасности, и чтобы люди чувствовали себя комфортно. Это здание будет подлежать реконструкции в перспективе, если мы построим новое здание, в перспективе я планирую, чтобы здесь было УВД по городу Ярославлю, такие намерения по крайней мере есть, здесь планируется центральный отдел полиции – Ленинский и Кировский район».

Не обошли вниманием и тему погромов на стадионе «Шинник», устроенных недавно болельщиками «Спартака». Они вырывали на трибунах пластмассовые стулья и бросались ими в омоновцев, кроме того, развернули полотнище со свастикой на одной из трибун.

Чтобы успокоить толпу, полиции пришлось применять спецмашину «Шторм». Как заметил генерал Трифонов, если бы этого не сделали, то бесчинства не удалось бы остановить. Сейчас уже возбуждено уголовное дело по статье вандализм. В Москву выехала большая группа дознавателей из 40 человек для расследования всех обстоятельств случившегося. Ими допрошено более трех сотен фанатов «Спартака». Десять сознались в том, что участвовали в погромах. Все они - жители Москвы и Московской области. Также полиции удалось установить адрес одного из тех, кто стоял рядом с полотнищем со свастикой.

Николай Трифонов, начальник УМВД России по Ярославской области: «Мы будем руководствоваться видеозаписью, будем доказательства какие-то приводить, но если человек просто находился там, руками махал или еще что-то делал без последствий, безусловно мы его не сможем привлечь к уголовной ответственности. Поэтому здесь четко будем исходить из доказательств – что докажем. Порядка десяти человек – там уже доказано. Они говорят: да, мы брали стулья, мы бросали в сотрудников эти стулья, мы ломали эти стулья. Они признались, сейчас у нас группа работает в Москве, и по каждому факту мы будем все это исследовать, безусловно, и будем доказывать. Кому будет доказано, они будут привлечены к уголовной ответственности».

Городской телеканал


Поделиться
Комментировать