Правительство поддерживает детей-инвалидов

"Семья и дети Ярославии" - такое название носит программа Правительства области, направленная на поддержку детей-инвалидов и семей, в которых они воспитываются. В её рамках в этом году освоено более 15 миллионов рублей. Всего в нашей области порядка 2,5 тысяч особенных ребят.

Иван Вадимович - именно так сам себя всегда называет этот юный ярославец. Ванечке 13 лет и он болен детским церебральным параличом. Семье Сизовых вертикализатор достался от Правительства области в рамках программы «Семья и дети Ярославии».
Ольга Сизова, мама Ивана: «Поскольку ребенок не стоит и даже не сидит сам, а органы всё-таки должны располагаться там, где положено, вертикализатор нам помогает не приобрести разные функциональные заболевания. Мы стоим, видим всё вокруг, мы можем подойти к окну - всё это немножко вносит в нашу жизнь разнообразие».
Марина Башмашникова, начальник Управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области: «Мы смогли приобрести для детей с проблемами опорно-двигательного аппарата вертикализаторы, параподиумы. Дети, у которых есть проблемы, могут позволить себе вертикально стоять, передвигаться, обучаться».
Из-за неспособности двигаться самостоятельно 6-классник Ваня проходит обучение на дому. В дневнике сплошь пятерки. Но всё-таки больше всего Ванечка любит читать. Причем, обладает отменной памятью: запоминает стихотворения после пары прочтений. Нас он порадовал прокофьевской «Русской березкой».
Иван: «Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками,
Под ветром низко клонится
И гнется, – но не ломится!».
А вот мультики, да и вообще телевизор, Иван смотреть не любит совсем. Вместо этого он с удовольствием послушает песни и сказки на «Детском радио». А ещё у Ванечки есть мечта - поехать на море. Дома же его заменяет большой аквариум с самыми разными рыбками и другими обитателями водной стихии. Вообще мама Оля очень старается не замыкаться с ребенком в 4 стенах, хоть это год от года всё сложнее.
Ольга Сизова, мама Ивана: «В 2010 году нам Правительство области выделило деньги на автомобиль. Сейчас намного жизнь облегчилась. Раньше приходилось пользоваться услугами такси. А вот на последний курс реабилитации ездили самостоятельно».
Ольга Сизова замечает, что родители, воспитывающие особенных детей, сами себе педагоги, психологи, дефектологи, логопеды. Накопленным опытом хорошо было бы делиться друг с другом. Да и дети есть дети - им хочется играть и общаться со своими сверстниками. Вот только такого места встреч в нашем городе пока не предусмотрено.
Ольга Сизова, мама Ивана: «Нам бы хотелось, чтобы у нас в Ярославле был создан реабилитационный центр для детей-инвалидов, где ребенок мог бы не только получать медицинскую помощь и проходить реабилитацию, но и социализироваться - общаться со сверстниками. Игр и общения очень не хватает».
В Правительстве области признают важность создания подобного учреждения. И на следующий год уже запланировано его создание.
Марина Башмашникова, начальник Управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области: «Сегодня этот вопрос решен. Со следующего года начнется реконструкция бывшего здания комбината-профилактория «Красный перекоп», на базе которого будет создан Центр помощи семьям и детям ».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать