Полвека на воде

С чего начинается Рыбинск? Для туристов, путешествующих речным транспортом - с дебаркадера. Город уже вовсю готовится к сезону навигации. Здесь полным ходом идет ремонт плавучей пристани. Сейчас она стоит в затоне. Уже через месяц займет привычное место - на набережной.


Таких дебаркадеров в России всего два - в Рыбинске и Костроме. Наш - полностью деревянный. Служит на благо горожан и туристов уже более полувека. Сейчас приобретает новый облик - под стать центру древнего города.
За 52 года эксплуатации дебаркадер выполнял не только свою прямую функцию - выступил и съемочной площадкой. В 1984-м здесь создавался фильм "Жестокий романс".
Даже сейчас - в годы капитального ремонта - внутренняя обстановка неизменна. Проект - тот же, стройматериалы - более высокого качества. Специальная комиссия постановила - срок службы дебаркадера продлить до 2014-го года. Новый стоит 200 миллионов рублей и городской казне не по карману.
Ремонт длится на протяжении трех лет. В прошлом году заменили несущие конструкции, в этом - упор на косметику. Внутреннюю и внешнюю отделку. Планируют заменить и лестницу. Она оригинальная. Построена в 1958-м году. Не плохо сохранилась, вот только подниматься по ней не очень удобно.
Сейчас на дебаркадере трудятся две бригады - полный световой день. Заправляет стройкой Елена Лукьянова. У нее в подчинении - одни мужчины. Сдать объект обещают во время, несмотря на все сложности в работе.
Материалы закуплены. Сроки поставлены. Осталось только определиться с цветом краски. Один из трех оттенков синего должен утвердить мэр Юрий Ласточкин. Обновленный дебаркадер рыбинцы увидят в день победы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать