Полсотни ярославских ребят станут участниками федерального телепроекта

15 мая в День семьи стартовала III Всероссийская акция "Добровольцы - детям". Продлится она два месяца и объединит почти все регионы страны. По предварительным оценкам, общее число участников составит 2,5 млн. человек. Не остался в стороне от добрых дел и Ярославль. Автобус на Советской площади готовится к путешествию в столицу. 45 детей из Ярославля, Ростова и поселка Семибратово едут на съемку программы "Взрослые-дети".

Ольга Хитрова, председатель областной организации женщин: «Звезды эстрады будут выступать вместе с детьми. Будет такой неформальный концерт. Дети смогут пообщаться, пофотографироваться со звездами. Такой подарок сделан по линии Союза женщин, фонда Меценатов Ярославии. Для детей в трудной жизненной ситуации, воспитывающихся в детских домах.»
Акция "Добровольцы - детям" проводится по поручению Президента России , ее цель - создать условия для развития государственно-частного партнерства и волонтерского движения. А супер задача укрепить традиции семейных отношений. Социальная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, должна быть в сфере внимания всего общества, говорят организаторы. Усилия общественных организаций послужат расширению круга добровольцев. Руководители областного союза женщин и благотворительного фонда меценатов подписали соглашение о сотрудничестве. На праздник накануне дня защиты детей пригласили тех, для кого и проводится эта акция. Воспитанники детских домов области участвовали в конкурсе "Моя мечта". Это одно из добрых дел акции. На рисунках мир, который многим из детей-сирот не доступен.
Наталья Артамонова, преподаватель изостудии детского дома "Солнышко": «О чем мечтают? О том, чего не хватает, о семье, о путешествиях.»
Победители конкурса получили подарки. Организаторы постарались создать теплую, комфортную атмосферу семейного общения. Мамы детей с ограниченными возможностями здоровья получили приглашение участвовать в поездках. Вывезти ребенка- инвалида на отдых - это одна из проблем.
Наталья Васильева: «Невозможно оставить хотя бы на час. Учеба таких детей- проблема.»
Вместе обсудили те проблемы, которые особенно остро волнуют родителей. Для оказания услуг по социальным няням уже существует проект "Луч надежды". Он служит интеграции инвалидов в общество. Всякая акция имеет финальную точку, но адресаты заботы остаются. Наверняка, останутся контакты, завязанные за два месяца волонтерских действий. Итоги акции будут подведены в Москве.
Городской телеканал

Поделиться
Комментировать