Полноценная жизнь – только в обществе!

При администрации Рыбинского района создан координационный совет по делам инвалидов, призванный содействовать созданию комфортной среды для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями.

В совет вошли представители органов социальной защиты населения, управления Пенсионного фонда, Центра занятости населения, организаций ветеранов и инвалидов, медицинских учреждений Рыбинска и Рыбинского района. Его первое заседание прошло под председательством главы района Александра Китаева.
Областная целевая программа «Доступная среда», рассчитанная на 2012 – 2015 годы, обязывает муниципальную власть провести паспортизацию социальных объектов – предприятий торговли, бытового и медицинского обслуживания, культуры и образования, чтобы определить их соответствие требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями. Такой анализ в районе провели и пришли к выводу, что в первую очередь повезёт инвалидам городского поселения Песочное, потому как именно здесь их больше – 321 человек. В перечне наиболее важных объектов посёлка Песочное – школа, центр детского творчества, культурно-досуговый комплекс, центр социального обслуживания населения, прачечная, парикмахерская. В список попали и квартиры людей с ограниченными возможностями. Специальной рабочей группе предстоит решить, что и как должно здесь измениться, чтобы инвалидам в посёлке было комфортно жить.
Конечно, говорили на совете, всего сразу сделать не удастся – слишком много нужно вложить средств в ремонт, переоборудование помещений учреждений и организаций. Глава района Александр Китаев считает, что начинать работу нужно там, где инвалиды живут. Кроме того, в сельской местности не всегда целесообразно переоборудовать ту же парикмахерскую или фельдшер­ско-акушерский пункт, проще обеспечить выход специалистов к инвалиду на дом. Такое распоряжение уже дано работникам медицинских учреждений. Будет решаться вопрос и с частными предприятиями бытового обслуживания. Помощь по доставке инвалидам продуктов питания и других товаров могут оказать социальные работники.
Так-то оно так, только какая ж это полноценная жизнь, если весь мир для человека, ограниченного в движении, будет очерчен стенами его дома или квартиры? По-настоящему полноценная жизнь – в обществе! А значит, он должен иметь возможность без проблем попасть в медпункт, сделать причёску в парикмахерской или помыться в бане, заглянуть в магазин, выйти, образно выражаясь, на сцену местного клуба вместе с другими сельскими артистами... И уж точно – в администрацию поселения. Человеку нужно видеть посёлок, где он живёт, дышать свежим воздухом, здороваться с односельчанами, радоваться и горевать вместе с ними, самостоятельно голосовать на выборах, встречать весенний прилёт грачей, помолиться в храме, пообщаться с миром в Интернете и при этом чаще говорить: «Я сам!»... А первым делом – как-то выбраться из собственной квартиры, спуститься по безопасной и приспособленной для него лестнице. Если всего этого нет, то стоит ли упоминать о полноценной жизни для человека с ограниченными возможностями?
О комфорте – особо. В ноябре прошлого года в посёлке Каменники торжественно сдавали новый дом для погорельцев. Участвовал ярославский губернатор. Тогда на улице к Сергею Вахрукову подошла пожилая женщина и попросила зайти в квартиру, где живёт её подопечная – инвалид I группы с редким заболеванием головного мозга. Она не может передвигаться по квартире без инвалидной коляски, но коридор настолько узкий, что к ванной комнате и туалету коляску просто не подвезти. Не один раз она обращалась в администрацию за помощью, но результат – нулевой. Губернатор просил руководство района и поселения либо сделать перепланировку в квартире, либо предоставить другое жильё, подходящее для передвижения больной женщины в коляске. Как сообщили мне в районном управлении ЖКХ, уже сделан проект перепланировки и составлена смета. Стоимость работ по переносу дверей, переоборудованию ванной комнаты для инвалида, замене труб и т. д. – 40 тысяч рублей. Но встал вопрос – где взять деньги? На материальную помощь инвалидам из области выделено всего 29 тысяч рублей. Наверное, говорят, придётся урезать смету...
Федеральная целевая программа создания комфортной среды начинает своё действие лишь на улице, у объектов социальной значимости. Только вот той бабушке из Каменников эта радость вовсе не светит: ей даже дома сходить в туалет и помыться – великая проблема. Интересно, что думает по этому поводу вновь созданный координационный совет по делам инвалидов? 

Северный край
Поделиться
Комментировать