Политическая модернизация в России: региональный и муниципальный уровни

23-24 апреля 2010 года в Ярославле состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Политическая модернизация в России: региональный и муниципальный уровни».


Такое решение приняли на совместном заседании Национальная коллегия преподавателей-политологов и Академия политической науки.
Для проведения конференции наш город выбран не случайно. По мнению ведущих российских политологов, научный и интеллектуальный потенциал Ярославля в области социально-политических наук достоен проведения столь представительного форума. Принимать гостей будут мэрия города Ярославля, Городской методический центр по вопросам развития городского самоуправления и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова.
Ожидается приезд порядка тридцати ведущих ученых отечественной политологии. В ходе конференции будет сделана попытка осмысления общероссийского опыта социально-политического развития, анализа процесса формирования гражданского общества, а также выработаны рекомендации органам муниципальной власти и управления, общественным организациям, бизнес-структурам по участию в мероприятиях, направленных на достижение социально-политического согласия в период подготовки и проведения 1000-летия города.
В рамках работы конференции предполагается рассмотреть и обсудить ряд проблем:
- соотношение технологического, экономического, социокультурного и политического аспектов модернизации;
- основные направления участия граждан города в становлении благоприятного климата общественно-политической жизни;
- возможности расширения взаимодействия власти, бизнеса и общественности в процессе подготовки к юбилею города;
- формирование системы конфликтологического мониторинга социально-политических процессов;
- развитие политического образования и государственно-патриотического воспитания граждан.
пресс-служба мэрии города, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать