Похвальные листы с портретами императоров - раритеты в фондах Ярославского музея-заповедника

Между тем, у раздельного образования есть глубокие, еще дореволюционные традиции. Об этом свидетельствуют исторические документы, хранящиеся в фондах Ярославского музея-заповедника. Раритеты прошлых веков изучала Нина Свечникова. Такие роскошно украшенные похвальные листы вручали отличницам в начале прошлого века. После 300-летия Дома Романовых грамоты украшали портретами представителей царской династии - от Михаила Федоровича до Николая Второго. С началом первой мировой войны на грамотах появились военные сюжеты. Образование тогда было раздельное - девочки учились отдельно от мальчиков. И нравы были строгие.
Татьяна Кузьмина, хранитель фонда личного происхождения Ярославского музея-заповедника: «Это удостоверение Кокушкиной Капитолины, ученицы 3 класса гимназии Антиповой на право посещения театра, что ей разрешается посещать театр. Даже в моей юности до 7-го класса в театр только с родителями, один не пройдешь было, но это уже ремарка».
Из российских правителей первой озаботилась женским образованием Екатерина Вторая - при ней был создан Смольный институт. В Ярославле первые женские гимназии появились много лет спустя - уже при Александре Втором.
Ирина Матвеева, хранитель документального фонда Ярославского музея-заповедника: «Со времен Александра Второго, со времен его великих реформ активно развивается образование в Российской империи, в том числе и в Ярославской губернии. Первые гимназии появляются в губернском центре – в Ярославле. Первая была открыта в 1861 году, это Мариинская гимназия на Ильинской улице. Второй гимназией стала Екатерининская женская гимназия, открытая в 1876 году на Екатерининской улице. Это современное здание приемной комиссии Ярославского государственного университета имени Демидова».
Обучение там было платное и стоило немалых денег. Помимо естественных наук, девочек обучали иностранным языкам, рукоделию, пению и игре на фортепиано. Учились в гимназии семь лет. Восьмой год обучения существовал для тех, кто потом сам собирался стать педагогом.
Татьяна Кузьмина, хранитель фонда личного происхождения Ярославского музея-заповедника: «Родители платили 30 рублей за первое полугодие и 30 рублей за второе, то есть 60 рублей в год за обучение. С 16-го года 45 рублей, то есть уже 90 рублей в год. Но не каждый конечно мог заплатить».
К началу двадцатого века в Ярославле было уже двенадцать женских гимназий, среди них немало частных. Также существовали земские и церковно-приходские училища, в которых, в отличие от гимназий, обучение было бесплатным. С 1896 года женщинам разрешили поступать в институты и университеты и постепенно они уравнялись с мужчинами в своих правах на получение образования.
источник
Поделиться
Комментировать