Подвели итоги научной конференции школьников

Завершилась 14 российская научная конференция школьников «Открытие» .
Накануне во Дворце культуры моторостроителей состоялась торжественная церемония награждения победителей.
В России проводятся три крупнейшие конференции школьников: одна - в Обнинске, другая –Москве и «Открытие» в Ярославле. История её берет свое начало  в 1998 году, когда ярославский «Провинциальный колледж» решил собрать на научную конференцию тех ребят, которые интересуются наукой.
-Нынешнее «Открытие» уже четырнадцатое по счету,- рассказывает Ольга Левина, главный координатор мероприятия. - Наши  спонсоры: Министерство образования и науки РФ, Правительство Ярославской области, мэрия Ярославля. Ребята из 48 регионов  собрались в Ярославле, чтобы представить свои научные доклады. Их  было 346! Школьники месяцами вели исследования, чтобы здесь продемонстрировать пусть небольшое, но настоящее научное открытия.
На конференции работало 26 тематических секций: математики, химии, история, языкознания и другие. Прослушивание докладов состоялось в 86 лицее. Свободных мест в аудиториях не было.
-Надо отметить, что ни одна из трехсот работ не являлась компиляцией. На конференцию не попали работы реферативного плана, -продолжает  Ольга Левина.- Еще на предварительных этапах перед экспертными комиссиями была поставлена задача: все работы, которые представляют заимствования из чужих исследований, где нет самостоятельной работы учащегося, не пропускать. В итоге мы получили  доклады школьников очень высокого уровня. Преподаватели вузов, которых было много на заседаниях секций, признали, что многие исследования больше походят на институтские дипломные и курсовые работы. Авторов  можно зачислять в вузы без экзаменов, если бы позволяло законодательство.
Пока же ситуация такова, что победа на научной конференции не дает даже льгот для поступления в вуз. Назвать победителей во всех 26 секциях не представляется возможным. Возьмем, например, биологию. Первое место  заняла работа «Исследование мутагенного действия излучения сотовых  телефонов на живые организмы» Куприяновой Марии, десятиклассницы  из  58 школы города Ярославля, научный руководитель Инна Прохорова, доцент кафедры морфологии педагогического университета имени Ушинского. В секции социально-политических наук было представлено 18 научных докладов школьников из Пензы, Красноярского края, Кемерова, Латвийской республики  и Ярославля. Второе место отдано работе   Александра Сутяпова «Молодежный национализм как социально -политическое явление в современной России». Александр учится в 11 классе 56 школы Ярославля. Его научные руководители -учитель Елена Полканова  и доктор политических наук, преподаватель университета  имени Демидова Людмилоа Титова.
Авторы  лучших докладов получили медали и дипломы от организаторов. Для всех участников научной конференции было подготовлена разнообразная культурная программа.
Родной город
Поделиться
Комментировать