Подходы к приему туристов необходимо менять

Состояние туристической индустрии обсудили в правительстве области. На заседание координационного совета пригласили представителей турфирм и образовательных учреждений для предметного разговора. Основные экономические показатели этой отрасли в последние годы внушают оптимизм. По числу гостиничных мест мы значительно опережаем соседние регионы, растет число занятых в турсфере.
В области реализуется 30 крупных инвестиционных проектов, которые составят основу кластера и привлекут более 15 млрд. рублей в развитие туристической инфраструктуры. Однако на фоне этих достижений становятся очевидными и серьезные пробелы. К примеру, необходимо доработать в районах схемы территориального планирования, обозначить все рекреационные зоны и использовать их только по прямому назначению. Пора менять и подходы к приему туристов. Приезжающие на пароходах - это гости одного дня. Для развития инфраструктуры – неэффективно.
"Начался сезон навигации, тут же новая волна туристов уже традиционная уже отработанная появляется в Ярославле. Но особо ничего не изменилось. Туристы покупают туры за 20-40 тысяч приедут и уедут. Для территории кроме удовлетворения оттого, что посмотрели наши памятники, ничего не имеем", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Другая, не менее важная проблема – кадровая. Остро не хватает не только экскурсоводов, но и поваров, официантов, горничных. Повышать престиж этих профессий, готовить высококлассных специалистов, которые должны получать достойную зарплату – эти задачи в приоритете уже сегодня. Губернатор области предложил всем участникам совета в течение двух месяцев подготовить свои предложения, чтобы начать работать по ним уже с нового учебного года.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать