Подарите ребёнку улыбку

Сделать счастливым ребёнка из Дома малютки в Новый год очень просто – нужно дать ему возможность почувствовать себя нужным и любимым. Накануне самого волшебного праздника студенты Ярославского регионального торгового колледжа начали традиционный благотворительный марафон – ребята приехали в подшефный ярославский областной специализированный дом ребёнка № 2 с рождественскими подарками.
Вот уже на протяжении четырёх лет в колледже работает волонтёрский отряд под руководством социального психолога Нины Павловны Губочкиной. Ребята по мере сил и возможностей заботятся о лишённых материнской любви малышах. Его активисты – учащиеся группы «Коммерция» Юля Григорьева, Наташа Никитина и Даша Колкова (на снимке). В декабре студенты колледжа собрали солидную сумму – двенадцать с половиной тысяч рублей. На эти средства волонтёры приобрели для своих подопечных специализированную мягкую детскую мебель и красочные развивающие игрушки.
В Доме ребёнка живут сорок детей в возрасте до четырёх лет. Самое печальное, что здоровых детишек здесь нет. В Доме растут малыши с синдромом Дауна, с дефектами умственного развития и патологиями опорно-двигательного аппарата. Все дети очень тяжёлые.
Воспитанники колледжа – будущие предприниматели. Нина Губочкина говорит, что именно «коммерсанты» занимались на Руси благотворительностью и несли в общество милосердие.
– К сожалению, сегодня сироты, отказники, воспитанники детских учреждений – это реалии нашей жизни. Общество стремится по возможности отгородиться от этих детишек. Но в каждом городе есть люди, которые считают проблему детей, оставшихся без любви и заботы родителей, своей личной проблемой, проблемой совести. Моё убеждение, что помогать людям, особенно детям, долг каждого цивилизованного человека, – считает Юля Григорьева.
– Благотворительность – не абстрактное понятие, и студентам торгового колледжа не надо это объяснять. Наша общая цель – сделать так, чтобы дети улыбались, – вступает в разговор Даша Колкова. – Часто мы даём себе зарок начать новую жизнь. Это относится к желанию похудеть, бросить курить или просто взяться за ум. Обычно люди дают себе такие обещания в преддверии нового года. Так почему бы каждому из нас в 2011 году не подарить больному малышу праздник? Так хочется, чтобы счастливых детей было больше.
Северный край
Поделиться
Комментировать