По Ярославской детской железной дороге за год совершили путешествие более 15,8 тысяч человек

Это превышает количество пассажиров ЯДЖД, перевезенных в 2009 году, вдвое. С 9 мая по 31 августа 2009 года около 7,5 тысяч ярославцев и гостей города стали пассажирами детских поездов. В 2010 году Ярославская детская железная дорога (Малая Северная) продолжала свою работу до конца октября.
На детской железной дороге проходили практику 676 ребят, которые обеспечили интересную и комфортную поездку для 15 тыс. 850 пассажиров. Всего на ЯДЖД занимаются 1 152 юных железнодорожника.
Ярославская детская железная дрога – одно из старейших образовательно-воспитательных учреждений города, впервые она была открыта в 1946 году, а в 1970 году была перенесена в Яковлевский бор. В 2008 году на ЯДЖД была произведена масштабная реконструкция, ее протяженность увеличена до 5,7 км. Детская железная дорога оснащена современными обучающими тренажерами, среди них - компьютерный тренажер «Кабина машиниста ТУ-7А» и тренажер-макета железной дороги «Пенза-107». Тренажер-макет представляет собой семиметровый застекленный короб, внутри которого воссоздана путевая инфраструктура железной дороги, и установлены мини-поезда. С его помощью воспитанники ЯДЖД могут осваивать практические навыки управления перевозочным процессом – вождение поездов через перегоны, станции, мосты, тоннели.
На детской магистрали дети занимаются бесплатно. Кроме работы профильных классов по обучению основам железнодорожных профессий, на ЯДЖД работают творческие и спортивные кружки, а с октября 2010 года юным железнодорожникам Ярославля стали доступными и занятия по железнодорожному моделированию.
В этом году 67 выпускников Малой Северной поступили в железнодорожные учебные заведения – вузы (11 человек), техникумы (41 человек), профессиональные училища (15 человек).
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать