По региону начинают закрываться филиалы педагогического университета

Ученье свет, а неученье тьма. Эту пословицу студенты-заочники педагогического университета имени Ушинского и его ростовского филиала сейчас повторяют как можно чаще. Ведь скоро грызть гранит науки надо будет либо в другом месте, либо вообще придется обойтись без него.

Не стройте иллюзий, машина запущена. Вопрос только времени. В ответ на это студенты ростовского филиала Ярославского педуниверситета разводят руками. В конце января они, как и положено, пришли сдавать экзамены. Но сессия отошла на второй план. Оказалось - идет процесс ликвидации отделения. И чтобы получить оценки, надо ехать в головной вуз в Ярославль.


"До нас доводят такое письмо, что мы можем быть переведены в Ярославский государственный педагогический университет, но условия были не прописаны, ничего, нас поставили перед фактом, что мы должны подписать. Нам так и сказали - вы должны подписать. Там было написано, что перевод, что мы ознакомлены с переводом, в связи с ликвидацией филиала, но приказа так-то нет. То есть, на каких основаниях мы должны подписать", – спрашивает жительница Ростовского МР Алла Балашова.


Алла Балашова не работает. Ребенку год. Папы в семье нет. Задает вопросы: с кем оставить малыша на время сессии и где взять на нее деньги. К тому же руководство филиала педа рассказывает: отделение создавалось для того, чтобы люди учились в Ростове и оставались там работать. Психологи, социальные педагоги. Всего - более 80 студентов-заочников.


"Помимо этого три группы, но они официально являются студентами Ярославского педуниверситета, это в принципе не секрет. Но обучение у них проходит в Ростове", - говорит и.о. обязанности директора филиала Сергей Дандин.


Проректор педуниверстета поясняет: прекращение работы филиалов - директива Министерства образования. Есть параметры: в отделении вуза должны учиться очно минимум 500 человек. Если меньше - предстоит ликвидация. Кроме того, ЯГПУ с филиалами оказался в списке неэффективных. Заочникам предстоит перевод в головной вуз.


"Все остальное будет то же самое, они будут учиться на тех же курсах, в тех же группах, на тех же самых основаниях, на тех же самых условиях. Мы сохраним студенческие группы, которые у них здесь были в Ростове. Для них не меняется ничего, кроме самого факта. Они были студентами филиала, теперь студентами головного вуза. И общежитие будет разумеется", - заверил первый проректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Михаил Новиков.


Анастасия Прохорова: "Если сейчас я уеду в Ярославль это дополнительные деньги, на общежитие на все, нет! Я бы осталась здесь в Ростове. Я и поступала с этой целью - только в Ростове", - сетует студентка.


По словам Михаила Новикова подписи студентов о согласии на перевод - это требование Министерства образования. И добавляет: скоро филиалы педа ликвидируют в Угличе и Рыбинске.


По последней информации студенты ростовского филиала педагогического университета обратились к юристу, а заодно в администрацию Ростовского района. Сейчас там пытаются найти компромисс с головным вузом, департаментом образования и студентами.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать