По благословению Патриарха Углич может стать городом детства

28 мая в Угличе Ярославской области будет отмечаться День святого благоверного царевича Димитрия. Младший сын Ивана Грозного погиб в Угличе в 1591 году, а в 1606 году был причислен к лику святых Русской православной Церкви. Праздник в честь небесного покровителя детей был возрожден в Угличе в 1997 году. За неустанную заботу о детях Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в тот же год пожаловал городу Орден святого царевича Димитрия Московского и Угличского чудотворца. 28 мая в Спасо-Преображенском соборе угличского Кремля состоится праздничное богослужение с причащением детей и крестный ход. К верующим с приветственным словом обратится митрополит Ярославский и Ростовский Кирилл. Глава Углича Элеонора Шереметьева вручит "Благодарения" людям, которые особо отличились на поприще работы с детьми. В Кремле откроется выставка народных мастеров "Сокровища древнего Углича" в рамках регионального фестиваля детского художественного творчества "Святыни России". Профессиональные художники и реставраторы проведут для учащихся детских художественных школ мастер-классы на православную тему. Кроме того, в городе пройдут спектакли, концерты, конкурсы и фестивали.
С 2000 года праздник стали отмечать в течение 10 дней и именовать «Благостиной». Мероприятия детской просветительно-творческой благотворительной декады направлены не только на православное просвещение детей, но и в помощь сиротам и больным детям. 10 дней по всему городу проходит акция "Белый цветок" - сбор средств для больных детей. Пожертвования принимаются в храмах. В этом году акция "Белый цветок" проводится не только в Угличе, но и по всей Ярославской области. В следующем году планируется распространить ее на всю Россию, как это было принято в дореволюционные годы. Итоги акции будут подведены в День защиты детей 1 июня.
Во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Углич в сентябре 2010 года глава Углича Элеонора Шереметьева обратилась к нему от имени угличан за благословением в том, чтобы придать Дню царевича Димитрия статус Всероссийского православного детского праздника, какой он имел при Николае II. Предстоятель Русской Церкви поддержал эту идею и благословил. "В Муроме отмечается Всероссийский праздник семьи и верности - давайте в Угличе сделаем Всероссийский центр детского православия", - сказал Патриарх. Недавно в Углич пришло письмо из канцелярии Патриарха о том, что вопрос придания празднику статуса Всероссийского будет рассмотрен на Межсоборном присутствии.
Компания: Пресс-служба Правительства Ярославской области
Контактное лицо: Юлия Загвозкина
E-mail: zagvozkina@polylog.ru,
Сайт: www.yarregion.ru
http://www.openmarket.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?ID=106326
Поделиться
Комментировать