ПЛИТУ ПРЕВРАЩАЛА В РОЯЛЬ

Глядя на них, сразу вспоминаются строчки из песни: «Музыка нас связала...» Алена Захарова и Илья Соловьев знакомы лет с семи, а последние два года практически неразлучны. Оба воспитанники музыкальной школы при Собиновском училище. На конкурсах все время идут бок о бок. И никакой тебе зависти, конкуренции. А В ЭТОТ раз взяли и разделили первое место на втором музыкальном фестивале «Музыкальные надежды», собравшем 112 юных пианистов со всей области.
В Алене тяга к музыке в проснулась рано.
- Помню, привели ее в садик, а было это под Новый год, малышей повели в зал, построили вокруг елки, стали водить хоровод, а она ручки расцепила и потопала к фортепиано. Встала и глядит на него как завороженная. Головку на клавиши положила, прислушивается. А в три годика подходила к газовой плите и представляла, что это рояль. Ставила на нее красивую книжку как на пюпитр, пододвигала стульчик и начинала перебирать пальчиками, - с улыбкой вспоминает мама Алены.
В свои шестнадцать Алена пятикратный лауреат всероссийских конкурсов. Был у нее и сольный концерт в Череповце. Из композиторов девушке больше всего близки Шопен и Римский-Корсаков. После конкурса Алена сразу отправилась на Всероссийскую олимпиаду по литературе в Москву. А еще она сочиняет стихи. Глубокие, философские. Вот как звучит одно из них под названием «Мой дождь»:
Мне дождь украдкой шепчет
снова:
«Не надо плакать, улыбнись!»
Он понимает с полуслова,
Он прожил жизнь,
он видел жизнь…
Именно умом, эрудицией Алена в свое время и привлекла Илью. У паренька тоже много талантов. Он занимается футболом, хоккеем, настольным теннисом. А на книжной полке почетное место занимают автобиографии композиторов. Илья и сам уже пробует сочинять. Пока произведений только два: «Наваждение» и «Апрельская капель».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать