Первый областной обучающий лагерь для актива волонтёрских отрядов

8-10 октября на базе ЛОК «Чёрная Речка» в Рыбинском муниципальном районе прошёл первый областной обучающий лагерь для актива волонтёрских отрядов Ярославской области, собравший 38 ребят, активно занимающихся волонтёрской деятельностью в своих муниципальных районах.

Программа лагеря была очень насыщенной: организаторы (государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодёжный информационный центр») постарались свести к минимуму свободное время ребят, расписав их график буквально по минутам. Обучающие семинары, касающиеся волонтёрской деятельности, сменялись мероприятиями творческого характера, а также развлекательной программой. Каждый день лагеря заканчивался общением ребят в группах под руководством кураторов – рефлексией по поводу прошедшего дня, где обсуждались наиболее яркие и запомнившиеся моменты.

В первый день для участников лагеря специалистами ГУ ЯО «ЯОМИЦ» были проведены занятия, касающиеся существующей системы государственной молодёжной политики в Российской Федерации. Целью данных занятий было показать волонтёрам существующую систему работы с молодёжью, как в масштабах всей страны, так и на уровне нашей области, для того, чтобы ребята знали, на чью поддержку они могут опираться при реализации своих инициатив и проектов. Завершился первый день творческим мероприятием «Великолепная десятка», где участники 4 команд смогли сплотиться и блеснуть талантами.

Второй день лагеря был посвящён обучению основам волонтёрской деятельности, ребята рассуждали об основных понятиях волонтёрской деятельности, рассказывали о своём личном вкладе в то или иное направление, где задействованы волонтёры. Также в образовательной программе было занятие посвящённое проблеме толерантности и молодёжных субкультур. Но более всего в этот день им запомнилась игра, сочетающая в себе элементы «дозора» и ролевой игры, которая была предложена участникам лагеря вечером.

Заключительный день лагеря начался, как и предыдущий, с бодрой зарядки на свежем воздухе. Затем, после завтрака, ребята перешли в концертный зал санатория «Чёрная речка», где в ходе деловой игры смогли задать в первую очередь самим себе вопросы, касающиеся причин, по которым люди становятся волонтёрами, возможных причин, по которым люди уходят из волонтёрства, обсудить существующее отношение общества и государства к волонтёрам и волонтёрской деятельности, а также получить бесценный опыт работы в группах, различных по уровню подготовки и личностным характеристикам участников. Завершился лагерь церемонией закрытия, где ребята получили памятные сувениры с символикой лагеря. На церемонии закрытия организаторы были приятно удивлены, получив памятные подарки – журавликов, сделанных для них участниками лагеря.

Стоит отметить, что подобный лагерь, объединивший ребят, занимающихся волонтёрской деятельностью как пару месяцев, так и в течение нескольких лет – это первый опыт подобного рода для нашего региона. Образовательная программа мероприятия была построена таким образом, чтобы сформировать единое информационное поле для волонтёрской среды. И в целом, как показала заключительная деловая игра, с данной задачей удалось справиться.

Мы надеемся, что со временем встречаться в нём станет хорошей традицией ребят, посвящающих своё время волонтёрской деятельности. Ведь этот лагерь запомнился участникам своей удивительной атмосферой, пожалуй, даже в большей степени, чем насыщенной образовательной программой. И это неудивительно, ведь все его участники – наиболее активные волонтёры из различных муниципальных районов области!

Молодежный портал

 
Поделиться
Комментировать