Перепись уйдет в свистки

Игнорировать перепись намерен каждый восьмой россиянин

Отважившись переписывать население перед решающими выборами 2011–2012 годов, власть заранее обрекла себя на оглашение «победных результатов».

В четверг с утра тысячи переписчиков отправились по городам и весям. Началась вторая в постсоветские времена перепись населения.

Предыдущая перепись стала для граждан, генетически не доверяющих властям, не столько возможностью рассказать о себе правду, сколько поводом поторговаться с властями.

Мол, мы вам про себя расскажем, а вы нам за это…

В 2002 году накануне тогдашней переписи ее решили бойкотировать жители острова Русский. «Если мы никому не нужны – то и вы нам не нужны!» – решили жители после того, как, лишившись паромной переправы, они фактически остались без связи с большой землей.


Тогда, после показа сюжета в новостях одного из федеральных каналов, реакция властей последовала незамедлительно. Сразу после эфира раздался звонок руководству канала из администрации президента. Нет, никого не уволили. Наоборот, поблагодарили журналистов за то, что те «указали на недоработки». Что тогда пообещали жителям острова – неизвестно, но, так или иначе, участие в переписи они приняли. А сегодня на Русском вовсю ведется строительство моста, который соединит остров с материком. Финансирование началось после того, как в 2007 году было решено, что на острове пройдут мероприятия саммита АТЭС...
Сегодня у части переписываемых граждан еще почему-то осталась иллюзия, что, как и раньше, протестами-бойкотами можно всего добиться.
«Другая Россия» призвала своих сторонников бойкотировать перепись. Надеются, что власти вернут им «статус граждан» и «возможность избирать тех, кого мы желаем видеть во власти».
По более конкретным локальным мотивам намерены игнорировать перепись жители домов по московской улице Павла Корчагина. Бойкот, пишут жильцы, знак протеста против «бесчестного, подлого и хамского отказа властей округа и района в рассмотрении вопроса об уничтожении двора». Москвичи подозревают, что рядом, на месте действующего детсада, собираются возвести элитную многоэтажку.
Примечательно, что на сей раз никакой реакции властей не видно… Для сравнения: сегодня на острове Русский проживают 5300 человек. Вполне сопоставимо с числом граждан в трех многоквартирных домах!
А меж тем блогеры всерьез обсуждают, что лучше – бойкотировать выборы вообще или записаться эльфами, хоббитами и т. д. В 2002 году таких шутников набралось с тысячу. Сегодня, по данным статистиков, не собираются участвовать в переписи ни в шутку, ни всерьез 12% граждан.
О панических настроениях в Росстате говорит тот факт, что из уст руководителей ведомства уже прозвучали призывы объявить перепись обязательной и штрафовать «отказников».
До штрафов и обязаловки дело пока не дойдет, но и бойкот – метод из безвозвратно ушедшего прошлого. Если восемь лет назад такого рода протестами от власти еще можно было чего-то добиться, то сегодня даже в обществе бойкоты вызывают лишь одну ассоциацию: «Назло бабушке отморожу уши!»
Просто восемь лет назад в условиях остаточной свободы слова и реформаторских планов результаты переписи еще хоть как-то волновали организаторов. Сегодня – дело другое.
Накануне парламентских и президентских выборов признавать не совсем блестящие итоги последних лет, мягко говоря, не с руки. Например, что численность населения, несмотря на все нацпроекты, все же сократилась по сравнению с 2002 годом. Или что уровень фактической безработицы существенно выше, нежели официально объявляемый.
Потому, кстати, и предлагалось перенести перепись на послевыборный 2013 год. Решившись переписывать население перед выборами, власти заранее обрекли себя на оглашение «победных результатов».
Вот и получается, что сегодня эта перепись не очень нужна ни переписывающим, ни переписываемым. То есть, в принципе, перепись населения по-прежнему остается «важнейшим источником знания о социально-экономической ситуации в стране». Ведь власть (как и общество) действительно не знает, сколько в России не спившихся, реально работающих граждан и какие задачи, например, по модернизации хоть чего-нибудь, они в состоянии решить. Но на практике поиск ответа на этот вопрос выглядит немного несвоевременным: нынешняя власть уже держит в голове выборы. А писать программы на пять-шесть лет, для чего и нужна, по большому счету, перепись, чиновники будут только в 2013 году.
Конечно, вряд ли нынешняя перепись повторит печальную судьбу 1937 года (уже через 10 дней после той переписи ее результаты были поставлены под сомнение, все материалы изъяты и засекречены, а аналитическая работа так и не была начата).
Скорее перепись, как и многие проекты последних лет, забудется вскоре после проведения, пополнив череду бессмысленных государственных пиар-акций.
Правда, нельзя сказать, что нынешняя перепись уж совсем никому не нужна. Еще как нужна! Например, тем, кто выиграл тендер на 52 млн рублей на обеспечение переписчиков свистками и фонариками…

Олег Серлов 

Газета.RU

Поделиться
Комментировать