Перенос тепла с Запада

В выходные нас ждет потепление. Пусть не глобальное, но все же приятно. Температура в центральном федеральном округе будет выше нормы на 2-3 градуса.
Как бы это странно не звучало (для конца октября), но положительно на погоду будет влиять северо-западная окраина антициклона.
Холод, который поступал в восточную часть этого вихря повышенного давления, отступает на восток, объясняют метеорологи.
Антициклон тоже смещается, на юго-восток, и над центральной Россией установится западно-восточный перенос. То есть — циклоны будут перемешаться по северу европейской части России, не давая холодному воздуху проникать вглубь. А из Европы, вместе с западным ветром, идет теплый воздух. Оптимистичный прогноз погоды попортят только небольшие дожди и облачность.
    В Москве в дневные часы около +6 градусов. Ночью не ниже 4 тепла. В Санкт-Петербурге днем в субботу +10, в воскресенье +8. Ночью не ниже 5 градусов тепла. В Ярославской области +4 … +5.
В начале будущей недели теплые воздушные массы с Запада продолжат свое наступление — температура повысится до +10 градусов. В Санкт-Петербурге до +11.
Атмосферное давление 758-750 мм ртутного столба, влажность 80 процентов. Ветер западных направлений, до 5 метров в секунду.
Однако 30 октября 1967 года в Рыбинске было еще теплей: +13,9 градуса. А 29 октября 1968 года на дворе стоял мороз: -17,8 градусов.
http://ryb.ru/2011/10/28/22566
Поделиться
Комментировать