Перекинуть мостик из прошлого в будущее

Нужен музей образования Меня давно преследует мысль о создании музея образования или отдела в музее истории города. Понимаю, что это сложная и затратная проблема, но нужно с чего-то начинать, пока ещё остались люди, сохранившие документы и фотографии учащихся и учителей разных поколений. А пока многие педагоги незаслуженно забыты.
Несколько лет назад при сборе средств на мемориальную доску Анны Ефимовны Безобразовой я просила учеников школы № 1 найти воспоминания о ней, документы и фото. Нам удалось привезти из Петербурга уникальный архив Анны Ефимовны, сохранённый её род-ственниками.
Я пыталась сдать этот архив в музей истории города, там попросили составить опись документов. Сделала. Но прошёл ещё год, а ситуация так и не сдвинулась с места. Может, кусок драгоценной памяти нашёл бы место в Доме работников образования или в институте развития образования? Для начала можно бы сделать небольшую экспозицию, тем более что в нынешнем году исполняется 85 лет муниципальной системе образования в Ярославле.
Наступает ещё одна замечательная дата: 225 лет Главному народному училищу для всех сословий, открытому в 1786 году по указу императрицы Екатерины II. Во второй половине XIX века в его здании размещалась женская Екатерининская гимназия, преобразованная в 1918 году в Народную трудовую школу 2-й ступени имени Р. Люксембург. В двадцатых годах ей было присвоено имя замечательного хирурга и педагога Н. Пирогова, в тридцатых она преобразована в школу-десятилетку, а в послевоенные годы получила порядковый номер 34. С начала 70-х здание занимает кафедра Демидов-ского университета.
Я думаю, что к такой замечательной дате в вестибюле этого здания была бы уместна экспозиция о нём. В этом должны быть заинтересованы и мэрия, и управление образования, и администрация ЯрГУ.
Я знаю многих ровесников, учившихся в этой школе в 50-х годах, у них также найдутся фотографии, может быть, дневники, табели. Если будет уверенность, что материалы не пропадут, найдут своё место, я могла бы принять участие в общественной комиссии по их сбору.
Супруги-учителя В. и О. Шаровы глубоко занимаются историей учебных заведений Ярославля. Гимназическое образование изучает преподаватель нашего педуниверситета Р. Гушель. Но кни-ги не всегда доступны широкой аудитории, да и издание их требует значительных средств.
Нисколько не умаляя такого подвижнического труда, хочу отметить важность сбора воспоминаний и фотографий – наглядных свидетельств участников событий прошлого. В связи с этим мне вспоминается замечательная акция, предпринятая пять лет назад мэрией и управлением образования города. Осенью, к Дню учителя, со щитов на улице Кирова на нас смотрели учителя и учащиеся прошлых лет.
Какой контраст с тем, что мы видим постоянно на рекламных пространствах!
Я коснулась лишь части вопросов, связанных с этой темой, и надеюсь, что меня поддержат заинтересованные люди. Собрались же в своё время медики, сделали свой музей!
 Уникальный архив, драгоценная память о прошлом, не должен пропасть.
Северный край
Поделиться
Комментировать