Педагогический стаж – 170 лет

В Год учителя в Некрасовском районе в День семьи решили чествовать именно династии педагогов, чтобы отметить семейственность в такой важной профессии. Была проведена большая предварительная работа. Находки превзошли все самые оптимистические ожидания.

Оказалось, что в районе трудятся сегодня 13 педагогических династий. Старейшая из них – династия учителей Крыловых-Касторских зародилась в 1897 году. Учительница из этого старинного педагогического рода Ольга Валентиновна Берсенева преподаёт сегодня в школе имени Некрасова в Грешневе литературу. У ещё одних «старожилов» Чесноковых-Цветковых из посёлка Бурмакино общий педагогический стаж за годы работы восьми поколений учителей в школах района и Ярославской области составил 171 год.
В посёлке Некрасовское проживает сегодня семья педагогов Королёвых, объединившая две династии. Это случилось, когда сын учительницы начальных классов Нины Ивановны Королёвой, тоже отработавший в начальной школе деревни Басово несколько лет, Виталий Александрович женился на учительнице младших классов Ирине Евгеньевне Гусевой – представительнице другой большой учительской семьи.
Посёлок Красный Профинтерн отправил на чествование «за развитие и пропаганду семейственности в педагогической профессии» Ольгу Александровну Смирнову, без малого 60 лет преподающую математику местным ребятишкам. Она не потомок учителей, но, выступая на праздничном вечере, уверенно заявила:
– Моя педагогическая династия – мои ученики. Я живу, потому что работаю с ними. В этом секрет моей молодости.
На празднике педагоги пили чай, принимали поздравления от своих учеников и одарённых детей. А от областной и районной администраций получили ценные подарки – красивые двуспальные одеяла.
Северный край
Поделиться
Комментировать