Патриотизм в России никто не отменял

Четверть века назад за большую поисково-краеведческую и исследовательскую работу о связях писателя Николая Островского с Ярославским краем горисполком присвоил школе юных журналистов Дворца пионеров и школьников (ныне это городской Центр внешкольной работы) имя писателя.

Это единственная в России юнкоровская школа, носящая имя автора легендарного романа «Как закалялась сталь», цель которой - служить людям, как служили им Николай Островский и его литературный герой Павел Корчагин.


В связи с приближающейся датой - 100-летия начала Первой мировой войны (1914 - 1918 гг.) - юнкоры занялись восстановлением имен наших земляков, награжденных за мужество и отвагу Георгиевскими крестами. В честь их предлагают на воинском мемориальном кладбище открыть  Аллею памяти георгиевским кавалерам.


К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне решили вернуть из забвения боевое Красное Знамя, врученное ярославским пионерам воинами Карельского фронта за доблестный труд в тылу. Не должно, по мнению ребят, залеживаться в запасниках Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника пионерская реликвия.


Лучшие детские объединения по доброй традиции могли бы удостоиться почетного права сфотографироваться у боевого Красного Знамени. Ведь патриотизм в стране еще никто не отменил.


Школа юных журналистов приглашает неравнодушных к судьбе Отечества старшеклассников, склонных к литературному творчеству, 9 сентября в 16 часов на юнкоровский сбор по адресу: ул. Советская, 17.


На снимках: встреча юнкоров в 1985 году с женой писателя Р. П. Островской в Москве; слушатели школы  за работой, Ярославль, 2013 г.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать