Отмечены шансы «Вятского» и «Ярославского взморья» на федеральное финансирование

В понедельник, 12 августа, прошло заседание межфункциональной рабочей группы по реализации туристических проектов в Ярославской области под председательством заместителя губернатора Виктора Костина.

 

Участники заседания обсудили готовность включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» историко-культурного комплекса «Вятское» и туристско-рекреационного комплекса «Ярославское взморье», а также ансамбля Ярославской Большой мануфактуры (ЯБМ).

 

– Туризм – одно из ключевых направлений развития экономики региона, – отметил Виктор Костин. – Мы заинтересованы в том, чтобы таких проектов было больше. Все они «живые», но нужны дополнительные усилия, чтобы получить поддержку федерации.

Главный критерий – конкретные цифры и результаты. Этим вполне может похвастать «Вятское» – один из наиболее перспективных проектов, где реализуется концепция социально-экономического развития некрасовского левобережья на основе возрождения культурно-исторического наследия. Здесь создана широкая туристическая инфраструктура, эффективно работают 9 музеев, сумма вложений уже составила более 400 миллионов рублей. Впереди – большой объем работ по улучшению доступности и повышению привлекательности объекта для посетителей: строительство дорог, создание туристическо-информационной структуры транспортной магистрали, организация водоснабжения и канализации в окрестных населенных пунктах и так далее.

 

Директор областного департамента инвестиционной политики области Андрей Золотовский отметил на заседании высокий уровень подготовки к вхождению в программу комплекса «Ярославское взморье». Между тем к проекту регенерации и застройки территории Петропавловского парка (ЯБМ) по-прежнему немало вопросов. 

 

Участие в программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» даст туристическим проектам Ярославской области возможности на получение средств из федерального бюджета.

 

 Ярославский регион/Северный край

Поделиться
Комментировать