Окно в Пуатье

Дом дружбы «Ярославль – Пуатье» на прошлой неделе открыл лекторий по страноведению. Четвертый год подряд всем желающим здесь читают лекции по истории и культуре Франции.

– Мы сотрудничаем с Домом дружбы три года. Из нашего городского совета ветеранов на лекции всегда приходят около 30 человек.  А с недавних пор мы даже стали писать стихи  о Франции. Вот сегодня нам предложили их  почитать, – поделилась руководитель Союза поэтов при городском совете ветеранов Светлана Осипова.


Прошлый сезон ветеранам очень понравился, поскольку он был целиком посвящен французской живописи. Однако в этом году Дом дружбы решил порадовать любителей французской культуры более разнообразным «меню». Беседы будут посвящены кино, музыке, истории, живописи, литературе и даже сырам.  Первая лекция была о регионе Пуату-Шарант и городе Пуатье. На нее пришел первый заместитель мэра  Ярославля Александр Нечаев.

– Пуатье – один из городов-побратимов Ярославля. Недавно у нас в гостях была делегация немецких художников из другого города-побратима – Ханау, а ярославские художники посетили Германию, – сказал

собравшимся  Александр Нечаев.

Среди гостей Дома дружбы оказалось немало школьников.

– Я сюда хожу с пятого класса. Мне нравится, что нас гостеприимно встречают и интересно рассказывают. Больше всего запомнился конкурс на знание французского языка два года назад. Тогда приезжали французы и с ними можно было пообщаться,  – рассказала ученица 11-го класса 79-й школы  Саша Цирульникова.

Дом дружбы каждый год проводит городской конкурс на знание французского языка. А членами жюри его финального этапа становятся французские гости, участники делегации из города-побратима.  

На открытии лектория  со спектаклем «Волк и семеро козлят»  выступили ученики 42-й школы, специализирующейся на изучении французского  языка. Юные актеры, естественно, исполняли пьесу на французском.

   – Мы хотим, чтобы наш Дом дружбы стал культурным центром для всех любителей французского языка и культуры,  – высказала пожелание управляющая Домом дружбы «Ярославль – Пуатье» Ольга Сунгурова.

 Городские новости

Поделиться
Комментировать