ОГУРЕЦ РАСТЕТ НА ГРЯДКЕ - ЗНАЧИТ, В ВЯТСКОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

28 июля старинное купеческое село Вятское отметило 510-летний юбилей. Дорогих гостей - а съехалось их видимо-невидимо из Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Тулы, других городов и весей - встречал-привечал царь Огурец, бравый молодец. Нарядом так чистый гусар. Любопытные бабушки даже интерес выразили: Уж не за границей ли костюмчик приобрели, батюшка?Не случайно местными жителями присказка сложена: «Огурец растет на грядке - значит, в Вятском все в порядке». Отведал малосольного огурчика и ярославский губернатор Сергей Ястребов. Похвалил хозяев да намекнул:
- На Руси испокон веков огурец  к празднику подавали с чем-то. Но еще не вечер. Наверстаем упущенное.
Взгорячили кровь казаки из «Чарочки». На возвышенный лад настроили звоны колокольные: «Благовест», «Встречный», «Водосвятный», «Свадебный». Незабываемые малиновые перезвоны.
Архангелогородец Владимир Петровский исколесил с передвижной звонницей всю Россию. Совсем недавно со своей группой «Бриллианты Севера» мок под дождем и кормил комаров на Цилибе. Есть такой остров в Ленском районе Архангельской области. Край света. Бывал и в Скандинавии. Вспоминает, как один норвежец пустился в пляс при звуках «Калинки-малинки», а потом зарыдал в голос.
Музыкального образования у Владимира нет. Он экономист. Пишет стихи и музыку. Неразлучен с японской гитарой  «Такамине». На такой играли легендарные «Пинк Флойд». На звонницу Владимира в тринадцать лет привел отец. Владимир Марьянович Петровский вот уже двадцать лет устанавливает колокола на храмах. Он создатель первой в России профессиональной школы звонарей на базе музея «Малые Карелы». Впрочем, Владимир Петровский-младший сам уже успел стать папой. Произошло это десять дней назад. Дочурку назвали Софией.
После песен и плясок всех ожидало шоу невест. За прошлый год в Вятском сыграли 22 свадьбы, 14 детишек на свет появилось. Одного мальчугана, родившегося  1 января, зовут как поп-звезду - Стас Михайлов. Его мама Анастасия работает педагогом по вокалу в местном ДК. Само шоу немного задержалось из-за того, что молодым мамочкам нужно было кормить малышей.
Анна и Иван Фроловы поженились 3 ноября 2011 года. Знакомы они с двенадцати лет, жили в одной деревне Кадниково. Их дома стояли друг напротив друга. Правда, предложение Ивану пришлось делать целых три раза. Уж больно несговорчивой его зазноба оказалась. Их сыночку Никите четыре месяца.
Обворожительные вятчанки станцевали под песню Виктории Дайнеко «Невеста». Разыграли среди зрительниц букет. Та, которая перевязанный лентой поймает, скоро замуж выйдет. А потом запустили в небо зеленые шарики, ведь для супругов зеленая свадьба - первый юбилей, самый важный и трогательный.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать