Очередной шаг к цивилизации пришелся рыбинцам по душе

Новую технологию сбора мусора рыбинцы подсмотрели в Финляндии. Там, как и во многих цивилизованных странах, заглубленные контейнеры для твердых бытовых отходов используются уже многие годы. Вид нового мусоросборника столь экзотичен, что не все жители близлежащих домов сразу поняли его предназначение. Те, кто понял, как пользоваться новым контейнером, вполне довольны. Очередной шаг к цивилизации пришелся рыбинцам по душе.

Один раз в два дня приезжает машина и забирает содержимое большого полиэтиленового мешка, выдерживающего около 2-х тонн загрузки. Использованные накопители отходов заменяют новыми. В отличие от прежнего способа сбора мусора, эта процедура занимает всего несколько минут.
Выпуск заглубленных мусоросборников освоили на одном из рыбинских предприятий. Благодаря использованию особых материалов, удалось удешевить новый контейнер в 2-3 раза по сравнению с финским. В функциональности рыбинское изделие ничуть не уступает европейскому аналогу.
"Человек подходит, открывает крышку, выкидывает туда мусор, крышка закрывается. Ни животные, ни птицы, ни бомжи не могут ничего оттуда вытащить. Мусор не разлетается – чистота и порядок", - сказал начальник отдела эксплуатации МУП АТП г. Рыбинска Николай Симонов.
Внедрение новых технологий одобрили и в администрации города. До конца этого года в Рыбинске планируют установить от 10 до 15 подобных закрытых контейнеров.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать