Общественная палата предложила идеи по созданию гражданского общества в регионе

Вчера в Правительстве области прошло заседание рабочей группы по подготовке материалов о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2011 году. Члены Общественной палаты подготовили ряд рекомендаций по развитию гражданского общества в регионе. Все вопросы находятся в стадии разработки, после чего будут внесены в “Доклад о состоянии гражданского общества в Ярославской области в 2011 году”. “Улица Свободы” присутствовала на встрече рабочей группы и составила список наиболее обсуждаемых предложений.
1. Создание регионального закона о поддержке социально ориентированных некоммерческих общественных организаций.
Подобный закон уже принят в ряде регионов. Также планируется стимулирование принятия актов о развитии благотворительности и добровольчества на муниципальном уровне.
2. Повышение эффективности Общественных консультативных советов.
По мнению Елены Исаевой, председателя РОО “Центр социального партнерства”, необходимо провести мониторинг работы советов. Их деятельность должна быть прозрачной. Консультативные советы должны регулярно публиковать отчеты о своей деятельности.
3. Развитие информационных веб-сайтов общественных палат.
Общественным палатам необходимо создавать сайты с медиатекой и подробной информацией. Особенно этот вопрос актуален для муниципальных районов. По словам Елены Исаевой, наиболее развитым является сайт рыбинской Общественной палаты.
Также планируется сформировать благоприятные условия для работы общественных палат в муниципальных районах, оборудовать компьютерной техникой и Интернетом помещение для работы.
4. Изменение в порядке проведения публичных слушаний.
Министерство экономического развития РФ предложило регионам модельное положение о публичных слушаниях и общественной экспертизе. Члены общественной палаты считают важным их внедрение.
- Слушания проходят в рабочее время, а часть собравшихся, к примеру, не понимает - почему, такой бюджет и как он формируется, - прокомментировала Елена Исаева.
5. Привлечение творческих союзов к участию в общественной жизни региона.
Многие творческие союзы зациклились на профессиональном уровне и не видят себя в гражданской среде. В то время как именно они могут привнести свежие идеи в процесс построения гражданского общества.
 "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать