Областной туберкулезный диспансер получил новое оборудование

Настоящий рождественский подарок получил областной туберкулезный диспансер. Новое медицинское оборудование здесь ждали больше 10 лет.

Компьютерный томограф ждали в Ярославле более 10 лет. Пока его не было, больных с подозрениями на туберкулез приходилось обследовать более тщательно в других больницах. А это создавало дополнительные риски для людей здоровых. Да и малышей с подозрениями на опасное заболевание приходилось лечить, так сказать, - для профилактики.


"Пока томографа не было были сложности в диагностике. Сейчас, благодаря нему можно будет избежать профилактических курсов лечения детей. Томограф существенно упрощает эти задачи", - пояснил врач-рентгенолог областной туберкулезной больницы Евгений Иванов.


Уже сейчас более точный диагноз позволяет не проводить лечение около 80 процентам детей, которые раньше в любом случае принимали лекарственные препараты для профилактики. Еще одним подарком стало приобретение нового флюорографа. Его удалось приобрести на сэкономленные в результате торгов средства.


"Очень хороший флюорограф, самая последняя модель с перспективой и других исследований. Пропускная способность, качество изображения, которое вы сейчас сзади меня видите. И удобство работы на данной установке", - отметил главный фтизиатр Ярославской области, главный врач областной клинической туберкулезной больницы Юрий Маковей.


Нагрузка на этот аппарат очень большая. В день ярославская флюоростанция принимает до 200 пациентов. Но самое главное для любого врача, чтобы этих пациентов у него было как можно меньше.


"Хочу поздравить в первую очередь своих сотрудников с годом змеи. И пожелать всем жителям области и города Ярославля поменьше обращаться к нам врачам, пожелать не болеть, чтобы было здоровье, будет здоровье, будет и все остальное, и счастье и удача", - сказал главный фтизиатр Ярославской области, главный врач областной клинической туберкулезной больницы Юрий Маковей.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать