Областной центр принимает гостей из немецкой Баварии

Делегация приехала в Ярославль на поезде из Москвы глубокой ночью. Но уже полдевятого утра у них была первая встреча в доме правительства. Немцы со свойственной им пунктуальностью пришли минута в минуту. Визит организован при поддержке фонда Ханнса Зайделя. Его активисты, в основном, занимаются политическим и гуманитарным образованием.

"Вот уже более 10 лет мы поддерживаем отношения с фондом Ханнса Зайделя. В ходе этого сотрудничества состоялись визиты из Баварии в Ярославль. Эти визиты, я считаю, были очень полезными и продуктивными в вопросах изучения системы местного самоуправления и понимания политического устройства",- сказал заместитель губернатора ЯО Сергей Берёзкин
Гости встретились и с депутатами областной думы. Немцев заинтересовало развитие молодёжного парламентаризма. Кстати, в Баварии активно работают организации, возраст членов которых не превышает 35 лет. Одним из наиболее активных является молодёжное крыло лидирующей партии Баварии – ХСС(Христианского социального союза), куда входит более 35 тысяч человек. Впрочем, непартийные объединения также очень распространены.
"Существуют политические группировки. Но есть и масса молодых людей, работающих вне партийных организаций. Это группы, разрабатывающие различные социальные проекты, экологические движения и другие. Но в любом случае нельзя говорить, что молодёжь Баварии деполитизирована",- рассказал депутат баварского ландтага, руководитель группы молодых депутатов ХСС Маркус Блуме
Активность немецкой и российской молодёжи нередко проявляется в разных сферах. Баварцы, например, занимаются социальной и педагогической работой. А ярославцы сейчас в первую очередь решают вопросы предоставления жилья молодым семьям. Впрочем, общие задачи тоже есть. И главные из них – пропаганда здорового образа жизни и борьба с вредными привычками. Прежде всего – с чрезмерным потреблением пива.
"Сегодня проходит ряд совещаний с участием депутатов областной думы для разработки поправок как в федеральное законодательство об ограничении продажи алкогольных напитков и пива, так и в правовые акты на уровне региона",- сказала депутат Ярославской областной думы Ольга Хитрова
Молодые немецкие депутаты нередко спорят со своими старшими коллегами. Например, по поводу пенсионной реформы. Хотя уровень жизни в Германии позволяет довольно поздно уходить на пенсию. Демографическая ситуация в России, которой заинтересовались гости, пока оставляет желать лучшего. Далеко до Баварии и нашему региону. Поэтому сокращение естественной убыли населения сегодня – одна из главных задач.
Связи нашей области и Баварии не ограничиваются только общественной сферой. Совсем недавно ярославцы ездили в Мюнхен на выставку "Экспо-Реал", где провели переговоры о строительстве отелей. А следующий визит ожидается уже в начале декабря. Официальная делегация во главе с губернатором Сергеем Вахруковым посетит Германию для подписания соглашения с компанией "Вольф". Речь пойдёт о развитии областной энергетической системы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать