Новые правила для ЕГЭ

Все желающие сдавать единый государственный экзамен в 2012 году уже подали заявления. 1 марта срок приема документов был окончен. Какие правила установлены для ЕГЭ в 2012 году, и какие предметы ярославцы выбирают для сдачи чаще всего ?
В марте закончился срок приема документов на сдачу единого государственного экзамена. В Ярославской области желающих проверить свои знания в этом году около 7000 человек, причем 1000 - это выпускники прошлых лет, или те, кто заканчивал профессиональные училища. Как известно, выпускники сдают 2 обязательных ЕГЭ - по русскому языку и математике. Лидерами среди предметов, выбранных в качестве дополнительного экзамена в Ярославской области стало обществознание - более 60 процентов, а также физика и биология. Что касается наименее популярных, то здесь расклад следующий.

Ирина Бучина, консультант Департамента образования Ярославской области: «География, французский литература, это связано с тем что наименьшее количество вузов учитывает экзамены по этим предметам».

Минимальный балл для обязательных экзаменов в 2012 году уже установлен: это 36 баллов по русскому языку, и 24 по математике, они никак не отличаются от установленных баллов прошлого года. Если с первого раза выпускник не набирает достаточного количества баллов возможность пересдать экзамен есть, но не для всех сдающих.

Ирина Бучина, консультант Департамента образования Ярославской области: «Пересдать экзамен могут только выпускники текущего года, и то если они получили двойку по русскому языку, или по математике. Эти экзамены они могут пересдать. Для этого определены в едином расписании ЕГЭ дни, 20 и 21 июня. По предметам по выбору пересдача не допускается, так же не допускается пересдача выпускниками прошлых лет и ПУ и СПУ».

Если сдавший экзамен не согласен с результатами, то он может подать апелляцию, это письменное заявление участника ЕГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ, либо о несогласии с результатами экзамена. В этом случае конфликтная комиссия рассматривает определенную работу более пристально. Но как признаются в Департаменте образования, зачастую бывает ситуация, что после более серьезной проверки балл наоборот снижается.

НТМ
 YarLand
Поделиться
Комментировать