Неравнодушные всего мира отметили день пропавших без вести детей

Сегодня неравнодушные всего мира отметили день пропавших без вести детей. И Ярославль не остался в стороне.
Всего 53 воздушных шара. И это только те дети, в поисках которых принимали участие добровольцы ярославского отряда. На самом деле цифры пропавших в разы больше. А вот этот воздушный шар с фото четырнадцатилетней Сони из Туапсе улететь не смог. Ему помогли ровесники погибшей девочки. Возможно, когда-нибудь эти ребята тоже войдут в группу поиска пропавших детей, но сегодня в нее принимали только взрослых. Новобранец Светлана по профессии детский педагог, поэтому вступила в отряд, не раздумывая.
«Просто оставаться равнодушным к тому, что пропал ребенок! У кого-то горе. Что родители сидят и плачу и ждут помощи, а я сижу здесь и просто бездействую! Мне кажется, что это просто кощунство», - сказала жительница г. Ярославль Светлана Таляр
В группе поиск около трехсот добровольцев. Не жалея времени, сил и средств они ходят по городу и прочесывают леса, причем не только Ярославской области. Организаторы считают - чем больше помощников, тем быстрее найдется пропавший ребенок. Но в то же время волонтеры мечтают, чтобы их работа была вообще не нужна. Но статистика говорит пока об обратном.
«Согласно статистике каждые тридцать минут в России пропадает 1 ребенок, каждые шесть часов пропадает ребенок, которого домой уже не вернуть», - сказал командир поискового отряда «Поиск детей Ярославль» Алексей Чернышов
Участники акции раздавали на Стрелке детские паспорта. Это буклеты, куда родители могут вклеить фотографию свое ребенка и написать его данные. И если случится ужасное этот документ поможет найти пропавшего.
А это фотографии детей, которых пока еще не нашли. И сегодня в 10 вечера пройдет Всемирная акция «Освети дорогу домой». Участвовать может любой. Нужно только зажечь свечу и поставить ее на подоконник.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать