«Неограниченные возможности». Алина Мошкина

Историю Алины Мошкиной весной 2011 года рассказали практически все ярославские СМИ. Страшная автомобильная авария, в которой погибли два замечательных человека, чудом оставила в живых маленькую девочку.

Далее ампутация голени, протез, реабилитация. Но речь не об этом. Я хочу рассказать вам о девочке, которая никогда не плачет и с надеждой смотрит в будущее.

«И я, и родные, и знакомые просто молили Бога, чтобы ребенок был жив. На волоске жизнь была. Оставались буквально минуты, как говорят очевидцы, как говорят сотрудники, медики, которые рядом оказались».

Первый вопрос, который Алина задала бабушке, придя в себя после сложнейшей операции - купят ли ей крысу, о которой мечтала девочка. Купили хомяка, и Алина сейчас с удовольствием заботится о нем. Кормит любимым лакомством, чистит клетку, поддерживает в ней чистоту

Алина: «Когда грустно, возьму хомячка, и станет хорошо».

Целый год девочка училась на дому, а затем приняла решение вернуться в свою школу к любимым учителям и одноклассникам, которые не забывали Алину, когда та лежала в больнице и всячески поддерживали её.

Алина: «У меня была надежда на то, что когда-нибудь я отсюда выйду и пойду в школу, увижу ребят. Ребята мне тоже давали поддержку, сделали плакат большой плакат, на плакате было нарисовано солнышко, а на его лучиках были пожелания. Настолько было здорово…»

Самый любимый школьный предмет нашей девочки - изобразительное искусство, потому что с помощью живописи Алина может выразить то, что часто видит во сне.

Алина: «Иногда про лошадей даже снится. Веду их куда-нибудь… Или скачут где-нибудь…»

Лошади - настоящая страсть Алины. Даже мечты о взрослой жизни связаны исключительно с этими животными.

Алина: «Мечта у меня такая - завести себе лошадь, учить других детей общаться с лошадьми, рассказывать, как они прекрасны. То есть просто желание есть учить детей чему-то такому хорошему, что и им будет хорошо».

Абсолютно точно знаю, нет ничего невозможного - стоит только очень сильно захотеть, поэтому почему-то уверена, эта сильная девочка осуществит свою мечту

Алина: «Такое смотрела кино «Спирит – душа прерий», про лошадей. Она у меня плакала, переживала за меня, как я себя там буду вести. Но я была спокойна, а она обо мне беспокоилась. А я вообще не плачу…»

После этих слов стало как-то неудобно за свои собственные, порой необоснованные слезы...

Я долго думала, в чем сила Галины Владимировны и Алины. Их внутреннее спокойствие, доброжелательность просто удивляют. Потом поняла, на пути этой семьи замечательные люди встречались не случайно.

Галина Войсенкова, бабушка Алины: «Нас окружают ну просто замечательнейшие люди. Мы благодарны всем за теплоту душевную в первую очередь. За поддержку, любую поддержку, но душевная теплота – это дорогого стоит».

Спасатель Алексей Дмитриев, остановившийся, когда другие проезжали мимо, ортопед-травмотолог Максим Вавилов, встретивший девочку в больнице и ставший ее добрым ангелом-хранителем, социальный педагог отделения Ольга Шубина, буквально пошагово направлявшая Алину и ее родных в изменившейся жизни. Они и сейчас дружат, ходят друг к другу в гости и искренне дорожат отношениями.

На память о встрече Алина подарила этот рисунок, а ее бабушка коробку конфет. Удивительные чувства всеобъемлющей благодарности и доброты живут в этих двух храбрых сердечках, открытых миру.

Проект «Неограниченные возможности» спешит поделиться радостной новостью. С вашей помощью мы осуществляем детские мечты. Герой премьерного сюжета Саша Овчинников мечтал о компьютере, и после выхода материала в эфир сразу несколько человек решили подарить Саше ноутбук. Семья, пожелавшая остаться неизвестной, попросила передать мальчику долгожданный подарок, а депутат муниципалитета Андрей Лихачев, узнав, что Саша учится в коррекционной школе-интернате для слабослышащих детей, решил присоединиться к дарителям и преподнес ноутбук учащимся этой школы. В свою очередь Саша подарил нам одну из своих лучших работ, которая теперь украшает стены «Городского телеканала».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать