Небесный мост Рыбинск – Париж

Посол Франции назвал НПО «Сатурн» уникальным предприятием и обещал властям Рыбинска всемерную поддержку посольства своей страны в широком спектре культурных проектов
В первый день октября Рыбинск получил фактическое подтверждение международного признания города важным промышленным центром всероссийского уровня. Его посетила делегация Республики Франция, возглавляемая послом страны в РФ Жаном де Глиниасти. Из вертолета, приземлившегося на спецплощадку НПО «Сатурн», вместе с послом высадились представители группы компаний «Сафран» и авторитетной международной организации «Альянс-Франсез».
Времена сомнений прошли и никого уже не интересуют
Гости осмотрели российско-французское предприятие ЗАО «ВолгАэро», входящее в группу компаний «Сафран», и ряд цехов НПО «Сатурн». Гостей интересовал уровень организации и перспективы производства, в первую очередь – двигателей SaM 146. Стороны работают в тесном тандеме: инвестиции – поровну, половину работы делают французы, половину – наши. «ВолгАэро» ответственна за «горячую часть» двигателя: газогенераторы и турбины, а НПО «Сатурн» – за «холодную»: лопасти и целый спектр других деталей.
Партнеры полностью синхронизировали работу: «горячих» и «холодных» деталей производят строго поровну и одновременно. С середины 2010 года 22 SaM 146 установлены на 11 самолетов SSJ100-95, работающих на авиалиниях СНГ. В 2012 году на заводе собрано уже 40 двигателей. Сейчас производительность выросла до 4 – 5 штук в месяц, к концу года достигнет шести. Вполне реальная задача на 2013-й – удвоение производства, до 96 двигателей в год. Далее – 50 единиц ежегодного прироста. Заказы на эти объемы есть, слава рыбинских двигателей достигла самых дальних стран вплоть до Мексики.
– Этот совместный российско-французский проект общероссийского масштаба позволяет продукции Ярославской области выйти на мировой рынок, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – В перспективе это принесет и новые плоды: приход столь крупной компании в наш регион дает сигнал другим серьезным инвесторам.
Рыбинцы умеют работать творчески. Двигатели рассчитаны на машины вместимостью 95 пассажиров, но особенность в том, что конструкция SaM 146 легко позволяет адаптировать его и для небольших 75-местных аэропланов, и для внушительных 115-местных, что дает огромные преимущества на самом конкурентном рынке. А уровень культуры производства восхищает даже иностранцев.
– Завод поражает чистотой, кажется, что попал в госпиталь, – сказал Жан де Глиниасти. – Он уникален.
Неужели все идеально? На вопрос о сложностях взаимоотношений французской и русской сторон президент компании «Снекма» Пьер Фабр ответил однозначно.
– Период сомнений прошел, – сказал месье Фабр. – И он меня уже не интересует. Наше партнерство стабильно и плодотворно.
В будущем Рыбинска уверены и во Франции
В Рыбинске речь шла не только о моторах. Был подписан протокол о намерениях между посольством Французской Республики в РФ и администрацией городского округа Рыбинск, и торжественно открыт международный центр общественной культурно-лингвистической организации «Альянс Франсез – Рыбинск». Созданный 130 лет назад «Альянс Франсез» помогает распространению французской культуры, изучению языка, укреплению дружбы между народами и имеет представительства в 150 странах. Рыбинск стал 12-м городом России, куда пришел «Альянс Франсез», а наличие его офиса в каком-либо регионе – неопровержимое свидетельство особого уважения французов.
– Открытие «Альянс Франсез» означает, что Французская Республика уверена в будущем России, Ярославской области и города Рыбинска, – отметил Жан де Глиниасти. – Вы можете рассчитывать на содействие и поддержку нашего посольства в самых различных проектах.
Российско-французские отношения в Рыбинске активно развиваются с 2001 года – с момента создания «ВолгАэро». Есть соглашение о сотрудничестве между РГАТУ им. П. А. Соловьева и компанией «Снекма» по подготовке молодых специалистов. В городе открыто представительство «Сафран – международные ресурсы», во Франции подписано соглашение о сотрудничестве между городским округом Рыбинск и сообществом по агломерации Эври. С 2009 года в Рыбинске ежегодно проводится фестиваль «Неделя французского кино».
После запуска в серийное производство двигателя SaM 146 разработки специалистов РГАТУ им. П. А. Соловьева удостоены бронзовых медалей на европейском салоне Concours LEPINE. Новый протокол намечает пути и принципы дальнейшей работы по укреплению связей между двумя странами. Власти Рыбинска обязались поощрять и поддерживать изучение французского языка в учебных заведениях города, а гости – организовывать во Франции и в России семинары для преподавателей французского языка, привлекать рыбинцев к участию в программе «Европейская мобильность».
Будут обмены творческими гастролями, сотрудничество между вузами Рыбинска и университетами Франции, новые проекты. А начиналось все, как справедливо отметил глава Рыбинска Юрий Ласточкин, с двигателей. С тех, что поднимают самолеты в небо.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать