Не просто жить, а дружить

В Угличе хотят жить дружно. Независимо от национальности. Для этого здесь есть все условия, и желание представителей разных народов, которых судьба привела сюда, тоже есть. Об этом шла речь в общественной палате Угличского района на состоявшемся здесь на днях заседании «круглого стола».

Угличане сегодня – это не только русские. В их числе армяне, чеченцы, азербайджанцы, представители других национальностей. Наиболее многочисленные из них официально объединились в диаспоры, другие вроде бы не придают национальному вопросу особого внимания, но всегда помнят и чтут землю своих предков. Как сделать, чтобы различия между местными и приезжими не перерастали в конфликты, а напротив, создавали бы богатое многоцветье культуры, служили бы общему делу – счастью и благополучию семей?
Тон в разговоре задал в своём докладе заместитель заведующего кафедрой Демидовского университета Александр Соколов. От национального согласия и толерантности к гражданскому обществу – сегодня это политика нашего государства – об этом говорили советник губернатора Александр Тимченко и председатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев, не ограничиваясь при этом теоретическими рассуждениями, а приводя конкретные факты.
В Угличе накоплен реальный опыт взаимодействия представителей разных национальностей с местными органами власти. Созданы условия безопасности проживания, прозвучали примеры участия национальных групп в общественной жизни района и города. А в Отрадновском сельском поселении дружба народов вообще стала «коньком» главы поселения Владимира Абрамова, чем он поделился с участниками «круглого стола» и о чём, кстати, «Северный край» писал не раз.
Северный край
Поделиться
Комментировать