Названы лауреаты премии президента для молодых ученых

Лауреаты премий президента России для молодых ученых объявлены сегодня в Москве, в здании президиума РАН. Пятеро исследователей в возрасте до 35 лет были удостоены этой награды за вклад в развитие науки и инноваций в ключевых сферах.
Старший научный сотрудник Института кристаллографии РАН Александр Благов отмечен за работы, которые легли в основу нового перспективного направления физики - управляемой рентгеновской оптики на основе кристаллов, подвергнутых ультразвуковым колебаниям. Он первым осуществил успешную попытку динамического управления параметрами рентгеновского излучения с помощью длинноволнового ультразвука. Это, по словам президента РАН Юрия Осипова, объявившего о присуждении премий, "открывает принципиально новые возможности для изучения структуры вещества, нанодиагностики и для создания нового класса ренгенооптических приборов". Это будет использоваться в современных мегаустановках, крайне важных для науки, подчеркнул президент РАН.

Еще двое молодых ученых - Павел Ковалёв из Санкт-Петербургского политеха и Виктор Орлов из московского НИИ конструкционных материалов "Прометей" - получили премию главы государства за создание технологий производства высокопрочных хладостойких сталей. Они могут применяться для добычи и транспортировки углеводородов в сложных природных условиях. "Эта работа важна для нефте- и газодобывающих платформ, - прокомментировал выступивший перед журналистами ученый секретарь Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. - Для надежной работы трубопроводов и платформ в сложных природных условиях Крайнего Севера нужны хладостойкие стали. Можно было бы взять корабельные, но они очень дороги. В данном же случае сделана уникальная вещь, которая обеспечивает наше торжество в Арктике".

Ведущий научный сотрудник Института металлургии и материаловедения РАН Владимир Комлев удостоен награды за исследования по созданию биосовместимых керамических и композиционных материалов для восстановления костных тканей. "Он не только исследовал, но и добился ярких результатов во внедрении в клиническую практику новых материалов, - отметил Юрий Осипов. - Материалы прошли полные испытания, имеют лицензию Росздравнадзора и уже используются очень активно".

Следующий лауреат - Андрей Райгородский, который в свои 35 лет уже является профессором МГУ. Он награжден за крупные достижения в математике. На практике это означает, разъяснил президент РАН, что он исследует проблемы информационного поиска в чем достиг больших результатов. Размер премии за каждую работу составляет 2,5 миллиона рублей.

Как рассказал Михаил Ковальчук, президентская премия молодым ученым присуждается в четвертый раз. Стало уже традиционным, что "каждый год мы снова и снова имеем очень хорошее представительство интересных исследований - 250-300 работ", отметил он. "Это больше, чем представительство во "взрослых" премиях", - добавил Ковальчук. При этом он подчеркнул, что из 258 авторов, представивших 247 работ, 125 человек находятся в возрасте до 30 лет. "Это означает, что мы имеем колоссальный резерв, который прошел обкатку большим делом", - заявил он.

Среди авторов - 37 докторов и 150 кандидатов наук. Церемония вручения премий пройдет в День науки, 8 февраля, в Кремле.

Телеканал Культура 
YarLand
Поделиться
Комментировать